Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

26 февраля 2020 года В рамках 30-летия МЧС России проводятся экскурсии по пожарно-спасательным частям

В 32 пожарно-спасательной части побывали ученики школы с. Родники. Данное мероприятие было посвящено 30-летию МЧС России.

Экскурсия по пожарной части вызвала огромный интерес у детей. Они смогли посетить пункт связи пожарной части, служебно-бытовые помещения пожарных и гараж. В диспетчерской, ребятам показали карту района и р.п. Лунино. Наибольший интерес вызвало у детей посещение гаража со спецтехникой. Командир отделения рассказал ребятам про пожарные машины и показал, как и чем они оборудованы, для чего служит тот или иной предмет из многочисленного пожарно-технического вооружения.

Всем желающим ребятам дали примерить шлем-каску пожарного. Юным гостям сотрудники МЧС России разрешили подняться в кабину машины и ощутить себя пожарными.

Уходя из пожарной части, ребята выразили слова благодарности пожарным, которые смогли так интересно и доступно донести информацию о нужности и важности своей профессии.

В рамках мероприятий по проведению Всемирного дня гражданской обороны, в 5 пожарно-спасательной части была проведена выставка современной техники, оборудования, инструментов, средств спасения, имущества гражданской обороны и урок по тематике гражданской обороны. Мероприятия посетили учащиеся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 59 г. Пензы» в количестве 22 человек.

Начальник караула 5 пожарно-спасательной части Александр Китаев рассказал ребятам о применении пожарно-технического и спасательного инструмента, оборудования по ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций, в том числе при ликвидации дорожно-транспортных происшествий – гидравлического аварийно-спасательного инструмента и продемонстрировали его работу. Учащимся было показало снаряжение и оборудование службы радиационной и химической защиты; рассказано об их предназначении. Сотрудники МЧС России рассказали об истории становления Гражданской обороны и роли в обеспечении безопасности страны, о задачах гражданской обороны, о сигналах оповещения населения и действии по ним.

В ходе экскурсии по пожарно-спасательной части дети узнали о профессии пожарного и спасателя, о порядке несения службы дежурных смен части. В практической части занятия дети потренировались в быстром одевании боевой одежды пожарного, общевойскового защитного комплекта и индивидуальной защиты органов дыхания – противогаза и респиратора. Школьникам вручили памятки по гражданской обороне и пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 09:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости