Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

26 февраля 2020 года В Белгородской области прошла проверка систем оповещения

25 февраля с 14.00 до 17.00 на территории Белгородской области прошла проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения (РАСЦО). Такая система необходима для оповещения населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации, крупномасштабной аварии, катастрофы, при угрозе стихийного бедствия, или угрозы военных действий.

Установленный сигнал «Внимание всем!» подавался выборочно по электросиренам или громкоговорящим устройствам, которые установлены на крышах зданий или на территории предприятий в городах и районах области. В это же время по телевидению и радио проходило сообщение "Внимание! Техническая проверка системы оповещения".

Проверка РАСЦО была проведена в соответствии с Распоряжением Правительства Белгородской области. Ее цель - оценить техническую готовность региональной системы оповещения.

Проведение таких мероприятий необходимо и в учебных целях, ведь каждый житель должен знать о существовании такого сигнала и, услышав звуки электросирены, немедленно включить радиоприемник или телевизор и прослушать информационное сообщение. В случае аварии на потенциально опасном объекте диспетчер через локальную систему оповещения (громкоговорители, сирена) оповещает рабочих, служащих и население, проживающее вблизи опасного объекта.

Такая система оповещения гражданской обороны области находится в рабочем состоянии постоянно, круглосуточно по ней проходит оперативная информация, контрольные сигналы. Мероприятия по восстановлению вышедших из строя систем выполняются в кратчайшие сроки. Ведь от того, как быстро и с каким охватом оповестят население в случае реальной ЧС, будет зависеть жизнь людей.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 09:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости