Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

26 февраля 2020 года Сотрудники МЧС спасли из зоны задымления 13 человек. Причиной стал пожар в квартире

Около девяти часов вечера вторника на центральный пункт пожарной связи от прохожих поступило сообщение: из окна квартиры на втором этаже по проспекту Ленина идет дым. Незамедлительно к месту вызова были направлены силы и средства Челябинского пожарно-спасательного гарнизона.

К прибытию пожарных горела квартира на втором этаже пятиэтажного жилого дома. При вскрытии квартиры в коридоре на полу обнаружена женщина 1975 года рождения с признаками отравления угарным газом. Женщина была спасена, передана работникам скорой медицинской помощи и направлена в медицинское учреждение.

В квартирах верхних этажей находились люди. Установить автолестницу для спасения жильцов не было возможности: дворовой поезд был заставлен автотранспортом собственников жилья. На спасение людей были направлены звенья газодымозащитной службы. Включившись в аппараты защиты органов дыхания, пожарные-спасатели проникли в задымленный подъезд и с помощью спасательных комплектов вывели на свежий воздух 13 человек, все взрослые. Пожар был ликвидирован в 21-54, удалось предотвратить его распространение на соседние квартиры.

На месте пожара работали сотрудники отделения дознания. Наиболее вероятной причиной пожара стала аварийная работа электрооборудования. В одной из комнат произошло короткое замыкание электровыключателя. Поскольку квартира была достаточно захламлена, возгорание получило развитие и быстрое распространение. Пострадавшая женщина поздно обнаружила пожар, ей не хватило времени и сил самостоятельно покинуть опасную зону.

Сотрудники МЧС настоятельно напоминают: своевременная проверка работоспособности электрооборудования позволит вовремя обнаружить неисправности и поможет предотвратить возможное возгорание. Также спасатели обращают внимание собственников личного автотранспорта на культуру парковки во внутри дворовых территориях: достаточно часто заставленная автомобилями проезжая часть лишает возможности применения спасательной техники в случае возникновения чрезвычайной ситуации. В такой ситуации счет идет на минуты, а вот заложниками без возможности спасения могут стать и сами нарушители правил парковки.

Ирина Шафеева

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 08:54 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости