Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

26 февраля 2020 года Учения в Омутинском отделении «Голышмановского агропромышленного колледжа»

В Омутинском отделении «Голышмановского агропромышленного колледжа» сотрудники 26-го пожарно-спасательного отряда провели занятия с решением пожарно-тактических задач и привлечением сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Тюменской области.

Данное учреждение специализированное, так как в нем обучаются и проживают дети, поэтому соблюдению пожарной безопасности уделяется особое внимание. Сотрудники МЧС несколько раз в месяц проводят подобные занятия и тренировки. Главная цель: отработка методов и способов спасания людей и тушения пожаров на социально-значимом объекте, организация взаимодействие с администрацией и персоналом интерната по эвакуации людей, формирование устойчивых навыков у персонала необходимых для принятия быстрых и четких решений и выполнения действий, необходимых для предупреждения опасных последствий. Так же в ходе занятий повышается эффективность работы по обучению детей правилам пожарной безопасности. Проводятся проверки состояния эвакуационных выходов, работоспособности автоматической пожарной сигнализации и исправности первичных средств пожаротушения.

По замыслу занятий условное возгорание произошло в одном из учебных классов, последовало сильное задымление. После поступления вводной персонал учреждения продублировал сигнал тревоги нажатием кнопки оповещения при пожаре и незамедлительно приступил к эвакуации находящихся людей в здании. Главная задача руководящего персонала учреждения - организовать эвакуацию из здания, поэтому требовалось сохранять хладнокровие и не допустить паники. Как отметили начальник отдела надзорной деятельности по Омутинскому району Дмитрий Гончаров: «Персонал четко и оперативно сообщили о пожаре в пожарную охрану, отключили электроэнергию и приступил к эвакуации».

За считанные минуты к месту вызова прибыли дежурные отделения 119-й пожарно-спасательной части. Руководителем тушения пожара, для проведения разведки были созданы звенья ГДЗС с выставлением поста безопасности, остальные силы и средства были направлены на защиту смежных помещений, чтобы предотвратить распространение огня и тушение пожара. В ходе разведки, пожарные нашли пострадавших и вывели их из здания.

После проведения занятия, был проведён разбор действий персонала, указано на недочёты, даны работникам учреждения рекомендации. Руководитель занятия оценил действия всех участников на оценку «хорошо».

Итоги подвёл начальник 26-го пожарно-спасательного отряда, Владимир Джек: «Подобные занятия позволяют отработать план действий при пожаре, поддерживать боеготовность реагирующих подразделений пожарной охраны, научить детей и работников, дошкольных и школьных образовательных учреждений, сохранять спокойствие в сложных ситуациях. Сегодня мы в очередной раз проверили состояние пожарной защиты объекта, отработали порядок и правила взаимодействия персонала детского сада с пожарно-спасательными подразделениями при тушении пожаров».

Алексей Усольцев

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 08:08 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости