Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

25 февраля 2020 года Сотрудники МЧС уделяют особое внимание пожарной безопасности детей и подростков

Мы уже не раз говорили о том, какую колоссальную работу проводят сотрудники петербургского МЧС, чтобы привить подрастающему поколению культуру безопасного поведения. Для этого спасатели проводят целый комплекс всевозможных мероприятий для детей разных возрастных категорий: соревнования, творческие конкурсы, игры, квесты, уроки мужества, тематические экскурсии в пожарные части и многое другое. В процессе данных мероприятий дети не только знакомятся с героической профессией пожарных и спасателей, но и постигают столь важные правила безопасности жизнедеятельности.

Так, на минувшей неделе сотрудники МЧС организовали для ребят младших классов из школ № 412 и № 416 Петродворцового района ознакомительную экскурсию в пожарную часть № 24. Спасатели радушно встретили своих гостей. Они провели их по помещениям пожарных частей, поведали о назначении каждого из них, показали «сердце части» – пункт связи. Рассказали, как проходит дежурство, чем занимаются пожарные в свободное от пожаров время, как устроен их быт. Также спасатели подробнее познакомили ребят с пожарными автомобилями и продемонстрировали им пожарно-техническое вооружение. Особый восторг у детворы вызвала, конечно же, возможность примерить боевую одежду огнеборцев и потушить условное возгорание с помощью пожарного рукава, одним словом, почувствовать себя настоящим борцом с огнем. Напоследок экскурсантам напомнили правила пожарной безопасности и как действовать при пожаре в жилом доме или учебном заведении.

Дети были очень внимательны и активны на экскурсии. На прощание ребятам раздали красочные памятки на противопожарную тематику, и пригласили их ещё раз посетить пожарную часть, ведь для работников пожарной охраны очень важно привить подрастающему поколению навыки соблюдения правил пожарной безопасности, и тем самым предупредить пожары, в том числе, происходящие из-за детской шалости с огнем.

Кроме познавательно-развлекательных, сотрудники МЧС проводят и профилактические мероприятия, направленные на обеспечение безопасности подрастающего поколения. Одно из них прошло сегодня в Курортном районе, там представители Отдела надзорной деятельности и профилактической работы приняли участие в заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации района. На собрании были рассмотрены вопросы травмоопасного поведения детей и подростков и обеспечения их пожарной безопасности. Особое внимание было уделено домам с печным отоплениям и неблагополучным семьям, где проживают несовершеннолетние.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:25 09:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости