Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

25 февраля 2020 года Сотрудники Главного управления МЧС России по Пензенской области провели профилактический рейд по одному из популярных мест подлёдной ловли г. Пензы

Сегодня, 25 февраля 2020 года, сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Пензенской области, провели профилактический рейд по водным объектам – излюбленным местами рыбной ловли горожан.Так, на территории ручья Стремянный г. Пензы с любителями подлёдной ловли была проведена беседа о мерах предосторожности при выходе на водоём в зимнее время.

В связи с установившемся потеплением погоды, и, как следствие, угрозы целостности и прочностных характеристик ледяного покрова, гражданам следует быть особо осторожными при выходе на лёд.

Начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Пензенской области Марат Мурсяев провёл беседу с любителями подлёдной ловли о необходимости соблюдения правил поведения на воде в зимнее время.

«Если вы выходите на лёд – при себе необходимо иметь хотя бы простейшие средства спасения – жилет, чтобы не утонуть и верёвку, чтобы вытащить человека из воды. У вас впереди целый сезон, а жизнь всего одна! Поэтому, не нужно рисковать самым дорогим, что у вас есть! Берегите себя!» – напутствовал Марат Мурсяев.

Особо была отмечена чрезвычайная опасность так называемых майн – прорубей, проделываемых рыбаками с целью добычи мотыля.

«Люди, намывающие мотыля, оставляют майны, которые, зачастую, запорашивает снегом и заметить её, бывает практически невозможно. Поэтому существует угроза того, что вы её просто не заметите и провалитесь в ледяную воду» – разъяснил заместитель начальника Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Пензенской области Валерий Петрунин.

Гражданам были разъяснены основные правила предосторожности при выходе на водоём, вручены информационные памятки с правила поведения на льду, а также советы о том, как выбраться из холодной воды, в том случае, если человек всё-таки провалился по лёд.

Главное управление МЧС России по Пензенской области обращается к жителям и гостям Пензенской области! Во избежание несчастных случаев – соблюдайте правила безопасного поведения на водных объектах в зимнее время, не отпускайте детей одних, без присмотра, на водоёмы. В случае чрезвычайной ситуации – звоните по телефонам: «01», «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:25 17:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости