Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

25 февраля 2020 года Профилактика пожаров в общежитиях

25 февраля инспекторами отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Коминтерновскому району Главного управления МЧС России по Воронежской области проведен профилактический рейд на объектах с массовым пребыванием людей, в общежитиях повышенной этажности.

Общежитие является местом массового пребывания людей, поэтому очень важно, чтобы правила пожарной безопасности в нем выполнялись.

Причинами подавляющего большинства возгораний в общежитиях являются неосторожное обращение с огнем, неосторожность при курении, неисправность электрического оборудования и нарушение правил эксплуатации электробытовых приборов, неисправность газового оборудования и несоблюдение мер пожарной безопасности при его эксплуатации. Как показывает практика, пожары происходят чаще всего из-за халатности самих жильцов. Нередко при этом гибнут они сами, их близкие, родственники и соседи по комнатам.

Инспекторы государственного пожарного надзора МЧС России, напоминают жителям данной категории объектов на наиболее уязвимые вопросы пожарной безопасности, а именно:

- «Обращают внимание на электропроводку, в первую очередь, чтобы она была выполнена без нарушений, провода соответствовали техническим нормам, не было скруток, в электрощитах не должно быть самодельных устройств. В жилых комнатах общежитий и других помещениях не должно быть обогревателей кустарного производства», - разъясняет старший инспектор отдела Герман Костромин.

Во многих общежитиях жильцы производят ремонт электросетей самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. По причине короткого замыкания тоже возникает много пожаров. При незначительном возгорании устранить его не получится, даже если в помещении есть первичные средства пожаротушения – огнетушители, пользоваться ими умеют не все.

Соблюдение норм и правил пожарной безопасности - залог сохранности жилья. Никто и никогда не ждет в своем доме пожара, однако чрезвычайные сводки каждый день пополняются новыми происшествиями.

Если в вашей комнате ветхая электропроводка, повреждены розетки - не ждите пожара, пригласите электрика. Уходя из комнаты, не забудьте выключить электроприборы (телевизор, радио, лампы освещения) из розетки, не полагайтесь на «режим ожидания». Не включайте несколько электроприборов в одну розетку – это может привести к перегрузке сети и короткому замыканию. Утюги, плитки и электрочайники должны стоять на несгораемой подставке, а электрообогреватели подальше от мебели, постели, штор. Обязательно нужно изучить план эвакуации из здания на случай пожара.

Если все же пожар произошел, немедленно сообщите о возгорании по телефону «101», или по сотовому «112». Если не удается ликвидировать очаг горения подручными средствами пожаротушения (огнетушителем, водой, песком) покиньте общежитие. Покидая место пожара, плотно закройте за собой двери и окна во избежание распространения огня. Двигаясь в задымленной среде, запомните, что у пола воздух всегда чище и прохладнее. При эвакуации в случае пожара категорически запрещается пользоваться лифтом. Если случился пожар в другом помещении, а коридоры и лестничные клетки сильно задымлены, то оставайтесь в комнате, уплотните входную дверь, закройте щели и вентиляционные отверстия мокрой тряпкой, подайте сигнал пожарным о своем местонахождении.

Новость на сайте МЧС Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:25 17:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости