Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

25 февраля 2020 года В школах города Кирова Калужской области прошли уроки мужества

Урок мужества - это мероприятие, направленное на повышение духа патриотизма среди подрастающего поколения. Такие уроки уже давно в школе стали традиционными. Они позволяют нам прикоснуться к славному героическому наследию наших предков.

20 февраля в нескольких школах Кирова прошли уроки мужества, организованные сотрудниками МЧС и ВДПО, и приурочены они были к Дню защитника Отечества. Ученики младших и старших классов узнали много интересного об истории развития и становления пожарной службы в России и в Кировском районе.

Урок мужества для второклассников школы №6 г.Кирова начался с просмотра видеофильма, который рассказал ребятам, какие службы входят в систему МЧС России и о профессиональной деятельности ее сотрудников. После чего инструктор Кировского ВДПО попросила детей описать те качества, какими должен обладать пожарный. Ребята назвали всевозможные варианты ответов – отважный, сильный, смелый. Ведь все знают, что главное предназначение сотрудников МЧС – спасать человеческие жизни. После чего была «совершена экскурсия» в историю пожарной охраны Кировского района. Инструктор рассказала ученикам, какими средствами передвижения пользовались пожарные Кировского района в далеком прошлом и как тушили пожары. После исторического рассказа инструктор напомнила детям о правилах пожарной безопасности в быту, школе и на природе.

Далее урок продолжил заместитель начальника ПСЧ-40 г. Кирова. Он приготовил для учащихся интересные и познавательные вопросы по основам безопасности, в процессе чего состоялась увлекательная беседа. Ребятам объяснили, почему «спички - детям не игрушка», что игра с огнем очень опасна, огонь приносит много добра, но без присмотра может превратиться в жестокого врага человека, принося беды и несчастья. Учащиеся вспомнили о том, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара, и как следует себя вести в случае пожара.

Также в целях предотвращения несчастных случаев на тонком зимнем льду с участием несовершеннолетних сотрудник МЧС провел беседу и на эту тему. Он напомнил ребятам о том, что выходить на тонкий зимний лед очень опасно и играть возле водоемов без взрослых категорически запрещается. Затем привел примеры реальных историй, когда люди из-за собственной беспечности проваливались под лед. Во время беседы ребята повторили основные правила безопасного поведения на водных объектах, что нужно делать, если они стали свидетелями несчастного случая на льду.

В завершении беседы все учащиеся получили буклеты о правилах поведения в экстремальных ситуациях.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:25 16:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости