Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

25 февраля 2020 года Пожарно-тактические учения в ИжГТУ

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности 25 февраля 2020 года в Октябрьском районе г. Ижевска на ул. Студенческая, д. 48, проведены пожарно-тактические учения в учебном заведении - Ижевский государственный технический университет им М.Т. Калашникова. Тема учений: «Тушение пожаров в образовательных организациях».

По легенде тренировки на втором этаже учебного корпуса ИжГТУ из-за короткого замыкания произошло возгорание в кабинете информатики. Продукты горения и высокая температура распространяются в коридор и другие помещения, через технологические проёмы и отверстия. Происходит задымление верхних этажей и коридоров здания, лестничных клеток. Преподавательский состав организует эвакуацию учащихся, сообщает о пожаре по телефону «101» и оповещает администрацию объекта. Администрацией объекта предпринимаются меры к эвакуации учащихся и преподавательского состава из здания и тушение пожара первичными средствами пожаротушения. Далее на место вызова приезжают первые подразделения пожарных-спасателей. Они проводят в помещении разведку звеном ГДЗС и эвакуируют с помощью специальной дыхательной маски одного условно пострадавшего студента. Тем временем, прибывшие к месту пожара остальные подразделения продолжают эвакуацию из окна 2 этажа с помощью трехколенной лестницы и автолестницы. Поисково-спасательные службы с помощью альпинистского снаряжения спускают еще двух человек. Таким образом спасено 6 студентов. Тем временем остальные пожарные-спасатели провели ликвидацию очага возгорания.

Основными целями при проведении учений стало повышение готовности администрации объекта, привлекаемых сил и средств к действиям по организации тушению пожара, отработка взаимодействия служб объекта при организации работ, связанных с тушением пожара в учебных заведениях, схемы развертывания сил и средств.

На учения привлекались силы и средства Ижевского пожарно-спасательного гарнизона, а также бригады поисково-спасательной службы г. Ижевска, поисково-спасательной службы Удмуртии и скорой медицинской помощи. Всего 11 ед. техники и 62 человека (из них от МЧС - 7 ед. техники и 48 человек).

По завершению учений подведены итоги, детально проанализированы действия сотрудников с целью подготовки четкого алгоритма действий при любой нештатной ситуации. В целом все службы с поставленной задачей справились и отработали на оценку «хорошо».

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:25 16:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости