Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

25 февраля 2020 года Юные челябинцы успешно окончили «Школу юного пожарного»

Сотрудников МЧС регулярно приглашают провести совместные мероприятия по безопасности для подрастающего поколения. Вот и в эти праздничные дни спасатели поучаствовали в «Школе юного пожарного», которую организовала администрация торгово-развлекательного комплекса «Горки» для своих маленьких гостей.

На площадке фуд-корта задолго до начала мероприятия начала образовываться очередь из родителей и их малышей: ребятня за руку тащила взрослых, чтобы успеть получить форму маленького пожарного – курточку, пояс с карабином и каску. Облачившись в уменьшенную копию боевой одежды пожарных-спасателей, ребятня занимала место на сцене. Аниматоры профессионально развлекали детей по тематике: Паша и Искорка задавали детворе вопросы, на которые те активно отвечали.

Затем к веселому уроку подключились сотрудники МЧС. Не только маленькие челябинцы, но и их родители приняли участие в обучении безопасному поведению и правильным действиям в чрезвычайной ситуации.

Пожарный 5 ПСЧ Александр Бажин показал мастер-класс по правильному надеванию боевой одежды и использованию аппарата для защиты органов дыхания. Он рассказал, для чего необходимы пожарные рукава и огнетушители.

Эстафетную палочку у Александра приняла старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Челябинску Наталья Богданова. Для чего нужны таблички и знаки пожарной безопасности, как правильно реагировать на звуковой сигнал автоматической пожарной сигнализации, как правильно прочитать информацию на плане эвакуации и для чего нужны тренировки по правильному алгоритму действий в случае пожара – все это подробно рассказала Наталья Сергеевна всем присутствующим.

Надо отметить, что ребятня активно не только задавала вопросы сотрудникам МЧС, но и делилась своими знаниями пожарной безопасности. Маленький Тимофей тянул руку на каждый вопрос спасателей, а затем удивил всех присутствующих своим заявлением:

- А у нас дома тоже есть огнетушитель! И шланг, только немножко другой!

После завершения урока все участники получили сертификаты об окончании «Школы юного пожарного» и символические сувениры. Сотрудников МЧС еще долго не отпускали желающие сделать селфи с настоящими спасателями.

Главное управление МЧС России по Челябинской области выражает благодарность администрации ТРК «Горки» за такую необходимую работу с подрастающим поколением. Подобные уроки в игровой форме закрепляют у детей необходимые знания, приучая их с раннего возраста быть осторожными и соблюдать правила безопасности.

Ирина Шафеева

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:25 14:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости