Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

25 февраля 2020 года Внимание!! Прогнозируется гололедица!

По прогнозу Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды «Ульяновский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиал ФГБУ «Приволжское УГМС», объявляется «желтый» уровень опасности: ночью с сохранением в первую половину дня 26 февраля на дорогах ожидается гололедица.В связи с неблагоприятными погодными условиями Главное управление МЧС России по Ульяновской области предупреждает.В случае ухудшения погодных условий рекомендуется:

При гололедных явлениях:

- пешеходам, прежде чем выйти на улицу, стоит обратить внимание на свою обувь;

- по улицам, покрытым слоем льда, передвигайтесь медленно;

- подготовьте слабоскользящую обувь, передвигайтесь осторожно, не торопясь;

- старайтесь избегать обледенелых участков, идите по песку, который рассыпают на улицах. Наступайте на всю ступню, ноги слегка расслабьте в коленях. Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками;

- старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью;

- пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. При падении присядьте, чтобы снизить высоту падения;

- следует переходить дорогу только в разрешенных местах, желательно, особенно детям, иметь на одежде светоотражающие элементы. Не начинать свое движение до полной остановки автотранспорта.

Основные затруднения в ненастную погоду возникают у водителей: ухудшается видимость, повышается скользкость дороги, обуславливая заносы и скольжение. Водителям следует быть предельно осторожными и внимательными на автодорогах, соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим, усилить контроль за техническим состоянием транспортного средства. По возможности отказаться от дальних поездок.

Прежде чем выехать на трассу, необходимо убедиться в соответствии состояния резины к условиям дорожного покрытия. При движении необходимо соблюдать скоростной режим, управлять транспортным средством осторожно, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и природные условия.

Гололед зачастую сопровождается обледенением. В этом случае особое внимание обращайте на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта. Если Вы увидели оборванные провода, сообщите администрации населенного пункта о месте порыва.

Берегите себя и своих близких!

Eсли Вы стали участником или свидетелем происшествия или чрезвычайной ситуации, звоните по телефону «01» (со стационарного телефона), «101», «112» (с мобильного телефона).

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:25 13:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости