Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

25 февраля 2020 года Дымовой извещатель в действии. В Новосибирской области пожарный датчик предотвратил трагедию

Случай спасения произошёл в Куйбышевском районе Новосибирской области. Автономный дымовой пожарный извещатель (АДПИ) оперативно сообщил в пожарную охрану о задымлении в частном жилом доме, благодаря чему пожарным удалось вовремя предотвратить трагедию.

20 февраля в 15:54 (вр.местн.) пожарно-спасательные подразделения МЧС России реагировали на сигнал, который автоматически передал оборудованный в частном доме города Куйбышев пожарный извещатель с GSM-модулем. Через шесть минут пожарные были на месте и обнаружили, что дом изнутри охвачен едким дымом. В одной из комнат спал мужчина, которого спасатели немедленно разбудили и вывели на свежий воздух. Медицинская помощь хозяину дома не потребовалась.

На месте выяснилось, что мужчина поставил на включенную электроплиту автомобильный аккумулятор и лег спать. От высокой температуры аккумулятор начал плавиться, произошло задымление с выделением ядовитых веществ, от чего и сработал установленный на кухне АДПИ. Сотрудники чрезвычайного ведомства отключили плиту и произвели дымоудаление в доме. Так же стало известно, что в доме проживает многодетная семья. В момент происшествия супруга и пятеро детей в доме отсутствовали.

Пожарный извещатель был установлен в рамках госпрограммы «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения Новосибирской области». Действенный способ дополнительной противопожарной защиты жилья уже неоднократно доказывал свою эффективность. Только с начала 2020 года зарегистрировано пять случаев своевременной сработки дымовых датчиков при угрозе или возникновении пожаров, на которых были спасены 9 человек, в том числе 4 детей.

Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области напоминают, что автономный дымовой пожарный извещатель – это наиболее эффективное средство по предупреждению гибели людей при пожаре в жилье. Устройство мгновенно реагирует громким сигналом на дым на начальной стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами и успеть вывести из опасной зоны людей. Дымовые датчики нового поколения с GSM-модулем кроме звукового сигнала позволяют передавать информацию о задымлении сразу на шесть номеров телефонов, в том числе в Единую дежурно-диспетчерскую службу.

Фото из архива

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:25 12:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости