Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

25 февраля 2020 года Сотрудники чрезвычайного ведомства навестили участника Великой Отечественной войны Глеба Колотова

В Калининском районе города Уфы сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Уфе УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан совместно с сотрудниками 28-й пожарно-спасательной части 22-го ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России

по Республике Башкортостан навестили участника Великой Отечественной войны, ветерана пожарной охраны Колотова Глеба Фёдоровича.Глеб Федорович Колотов родился в 1927 году в селе Новоглушенко Залесовского района Алтайского края. Он стал пятым ребенком в многодетной семье. Окончил 4 класса средней школы в 1940 году. Затем начал свою трудовую деятельность в колхозе им. Заветы Ленина, где работал разнорабочим, а в последующем трактористом.

В ноябре 1944 года Глеба Федоровича призвали в ряды Советской армии. Начал службу в военном городке в 8 километрах от Красноярска в учебном полку № 231 в полковой школе. После обучения, в апреле 1945 года был направлен на Дальний Восток в г. Уссурийск. По прибытии в Уссурийск был распределен в противотанковый дивизион, где участвовал в военных действиях с Японией в противотанковом батальоне специалистом по ПТР (противотанковое ружье). Был ранен осколками в ногу и голову. Из воспоминаний Глеба Федоровича Колотова: «После обучения новоиспеченных солдат отправили на эшелоне на Дальний Восток. По дороге объявили: "Победа!" Однако для нас война еще не закончилась... Не раз и не два пришлось смотреть смерти в лицо. Помню, ночью стоял в карауле вместе со своим командиром. Вдруг из-за деревьев вынырнул самурай и уже готов был метнуть в нас козуку – японский боевой нож. Но я успел опередить его, поразив противника выстрелом»- рассказал Глеб Федорович.

По окончанию войны с Японией, в составе дивизиона проходил службу в Маньчжурии до демобилизации в 1951 году. После демобилизации Колотов Глеб Федорович вернулся в г. Биробиджан, а оттуда в Уфу к родителям, которые к тому времени переехали в Башкирию. По возвращению в Уфу в 1952 году начал службу в военизированной пожарной части № 28 по охране Уфимского моторостроительного производственного предприятия в должности пожарного. В 1961 году назначен командиром отделения в звании старшина. До самой пенсии проработал в данном подразделении с общим стажем 32 года. После выхода на пенсию продолжил работать на Уфимском моторостроительном производственном предприятии в качестве экспедитора, отвечающего за сопровождение грузов авиационной продукции предприятия. В данной должности проработал до 1970 года, после ушел на заслуженный отдых.

Глеб Федорович воспитал двоих детей: сына и дочь. Дочь, продолжая дело своего отца, пошла по его стопам и устроилась на службу в 28-ю пожарную часть по охране Уфимского моторостроительного производственного предприятия. На пенсии Глеб Федорович занялся воспитанием внуков и правнуков, на сегодняшний день их у него трое внуков и двое правнуков.

Боевые заслуги Глеба Федоровича Колотова отмечены орденом "Отечественной войны II степени", медалями "За победу над Японией", медалью Г. Жукова, юбилейными медалями, к 40, 50, 60, 65 лет Победы в Великой Отечественной войне, а также медалями "За безупречную службу I, II, III степени" в пожарной охране, "За доблесть МЧС", медалью «С благодарностью за победу» от совета ветеранов МВД Башкортостана, медалью МЧС России «За содружество во имя спасения», медалью «25 лет Вооруженных сил СССР», медалью «60 лет вооруженных сил СССР, нагрудный почетный знак «Ветеран МЧС России», знаком «Фронтовик».

Глеб Федорович Колотов активно участвует в жизнедеятельности 22-го пожарно-спасательного отряда и совета ветеранов Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан. Занимает активную жизненную позицию в воспитании подрастающего поколения, привитию патриотизма и высоких моральных принципов у действующего личного состава пожарной охраны Республики Башкортостан.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:25 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости