Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

25 февраля 2020 года Выход на лед опасен!

С 24 февраля на территории Алтайского края стартовала профилактическая акция "Безопасный лед", в рамках которой специалисты государственной инспекции по маломерным судам совместно с представителями органов местного самоуправления, старостами населенных пунктов, сотрудниками полиции и пожарно-спасательного гарнизона проверяют места возможного выхода людей и техники на лед.

Так, за прошедшие сутки участники акции проверили 83 места массового скопления рыбаков на водоемах, выставили 61 аншлаг с предупреждениями об опасности выхода людей и выезда техники на лед, провели 278 профилактических бесед. Всего в рейде было задействовано 96 патрульных групп.В период оттепели под лучами солнца идет процесс изменения структуры льда, в результате чего, он становится непрочным и рыхлым. В это время выходить на его поверхность крайне опасно.

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. Его прочность можно определить визуально: лед голубого цвета - прочный, белого - прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен. Лед непрочен в устьях рек, местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.

Однако, каждый год многие люди, особенно любители подледного лова рыбы, пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности.Главное управление МЧС России по Алтайскому краю настоятельно рекомендует воздержаться от выхода на лед в данное время года. Не будьте беспечны, не пренебрегайте правилами безопасности! Не выезжайте и не выходите на лед! Объясните детям, насколько опасно выходить на лед. Напоминаем: на территории края функционирует 4 санкционированных ледовых переправы:в Бийском районе (с. Шульгинка - пос. Амурский, 30 тонн);

в Шелаболихинском районе (с. Шелаболиха - с. Иня, 3 тонны);

в Быстроистокском районе (с. Быстрый Исток - с. Акутиха, 6 тонн);

в Каменском районе (г. Камень-на-Оби – Островная, 14 тонн). Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает: выход на лёд безопасен только на ледовых переправах, прошедших техническое освидетельствование в ГИМС МЧС России! Будьте внимательны при переправе по льду. Неукоснительно соблюдайте все требования безопасности. Не допускайте превышения установленной грузоподъемности.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:25 10:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости