Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

24 февраля 2020 года Детям на льду не место

Госинспекторы Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России напоминают взрослым о том, что те должны объяснить детям правила безопасного поведения на льду. Ребята должны понимать, что даже на окрепшем льду есть вероятность получить травму или внезапно провалиться под воду.

Лед может быть непрочен:

• В устьях реки и притоках;

• В местах сильного течения, бьющих ключей и стоковых вод;

• В местах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камышей.

В этом году уже зафиксирован случай провала несовершеннолетнего под лед в городе Бердск 5 февраля. К счастью, спасателям МЧС России удалось спасти подростка.

Не только детям, но и взрослым ни в коем случае нельзя проверять на прочность лед при помощи прыжков и ударов ногами. Если при сильных ударах слышен треск, то на такой лед выходить нельзя. Скользящими шагами медленно вернитесь на берег тем же путем, которым вы шли.

На следующей недели на территории области стартует четвертый этап межведомственной профилактической акции "Безопасный лед". На протяжении недели инспекторы ГИМС, совместно с правоохранительными органами и представителями местного самоуправления будут патрулировать водоемы, проводить инструктажи с гражданами по мерам безопасности на льду. Если ваш ребенок увидел, провалившегося по лед человека, не стоит бежать на помощь, так как велика вероятность провала под лед его самого. Лучшим решением будет звать на помощь взрослых и обязательно позвонить спасателям по номерам 112 или 101.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:24 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости