Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

23 февраля 2020 года Великий подвиг наш история хранит

Праздник, посвященный Дню защитника Отечества, отмечается в РФ с 27 января 1922 года. 23 февраля праздновался как день рождения Красной Армии в честь победы под Нарвой и Псковом над немецкими войсками. День первой победы стал днем рождения армии. С 1946 года праздник стали называть днем Советской Армии и Военно-Морского флота. С 2002 года он переименован в День защитника отечества.

Современный праздник не лишен военной окраски, но сегодня это праздник всех, кто имеет любое отношение к защите страны и своей семьи. Это праздник доблести, мужества, чести и любви к Родине.

Сегодня люди нуждаются не только в защите от военной опасности, но и различных угроз природного, техногенного, биологического характера.

Курские спасатели выполняют задачи сродни боевым. Спасают людей из огня, воды, укрощают стихии непогоды, подчас рискуя своими жизнями ради других. Ежегодно на их счету – более тысячи спасенных.

Среди личного состава Главного управления МЧС России по Курской области – несколько десятков боевых офицеров, служивших в горячих точках: Афганистане, Чеченской республике, Северной Осетии, Боснии и Герцеговине.

Начальник пожарной части №12 по охране Сеймского округа г. Курска Владимир Сидоров в 80-е годы служил в военно-десантных войсках в Афганистане. Минировал и разминировал караванные тропы, по которым проходили спецподразделения, не раз участвовал в разведке.

Вернувшись из армии, Владимир поступил в Харьковское Пожарно-техническое училище, а по его окончании и по сей день несет службу в 12 пожарной части г. Курска.

Он не мечтал с детства стать огнеборцем, просто война оставила свой отпечаток на судьбе и душе нашего героя. Ведь работа пожарного сродни боевым действиям, где приходится сталкиваться с различного рода опасностями.

Старший инструктор-пожарный первой пожарно-спасательной части Александр Логачев во время срочной службы участвовал в боевых действиях на территории Чеченской республики. Удостоен двух медалей «За отвагу». Бой за село Алха-Юрт, в котором принимал участие и Александр, вошел в историю второй Чеченской войны как один из самых ожесточенных. Уже 20 лет наш герой служит в пожарной охране, спасая людей, рискуя жизнью, не боясь вступать в схватку с огнем, являясь достойным примером для молодого поколения.

Страх и смерть, отвага и мужество, честь и совесть – все это живет и сегодня, спустя десятки лет, в воспоминаниях боевых офицеров, и войну с реальными людьми сменила другая, не менее опасная, борьба со стихией, неукротимым, не знающим пощады огнем.

Курское подразделение МЧС – полувоенная организация, сотрудники которой ежедневно стоят на страже безопасности жителей соловьиного края. Честь, отвага, выдержка, умение сопереживать и приходить на помощь всем, кто в ней нуждается – это все о вас, наши дорогие мужчины. Ежедневно мы, слабый пол, чувствуем ваше крепкое, сильное плечо, поддержку и говорим спасибо за то, что вы есть, что можем положиться на вас в трудную минуту.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:23 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости