Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

22 февраля 2020 года Первый заместитель Министра чрезвычайного ведомства Александр Чуприян принял участие в XXVI международном благотворительном турнире по мини-футболу

Это ежегодное мероприятие, которое проходит в преддверии 23 февраля. Для петербургских огнеборцев – это не только День защитника Отечества, но и День памяти пожарных, погибших при исполнении служебного долга. Именно в этот день 29 лет назад пожарно-спасательный гарнизон Северной столицы потерял сразу девять своих собратьев при тушении пожара в гостинице «Ленинград» – самое большое количество людей со времен блокады.

Спустя четыре года после трагедии, чтобы почтить память погибших, по инициативе именно Александра Петровича был проведен первый турнир, который впоследствии стал доброй традицией, причем международной – на этот раз в гости к россиянам приехали представители Финляндской Республики.

Начало мероприятия было ознаменовано театрализованной церемонией открытия под аккомпанемент сводного оркестра духовых и ударных инструментов. Всего в рамках программы выступили около пятисот артистов, среди которых были участники проекта «Главная сцена», каскадеры Мариинского театра, шоу чирлидеров и многое другое. После минуты молчания почетное право открыть соревнования было предоставлено их вдохновителю - Первому заместителю Министра МЧС России Александру Чуприяну , сделав символический удар по мячу, он отметил: «Я рад присутствовать на этом турнире, отрадно, что он по прежнему живет и ежегодно собирает здесь ветеранов и действующих сотрудников, родных и близких наших погибших коллег. Особо ценно, что в этом году в рамках турнира мы отдаем честь всем тем, кто 75 лет назад вырвал для всех нас Победу над врагом, и благодарим всех сотрудников мчс в год 30-летия ведомства.

Благодаря этому турниру память о погибших пожарных живет, а это значит что и они, хоть и незримо для нас, живы. Мы стареем с каждым годом, а наши павшие коллеги навсегда останутся молодыми в наших сердцах и памяти... Я благодарю всех организаторов и участников турнира, желаю зрителям насладиться красивой игрой и чтобы все они прошли без травм». В след за этим на поле начались традиционные товарищеские матчи между командами Центрального аппарата МЧС России, Правительства Санкт-Петербурга, руководства Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу и сборной Финляндии.

После их завершения футбольные баталии развернутся между сборными отрядов ФПС Санкт-Петербурга, Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, Северо-Западного таможенного управления и Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу.

А пока спортсмены будут бороться за кубок победителя, гости мероприятия смогут поближе познакомиться и сделать памятные фотографии с современной пожарно-спасательной техникой, которая выставлена на Манежной площади, а также интересно провести время в познавательно-развлекательных интерактивных зонах.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:22 13:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости