Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

22 февраля 2020 года Орловские пожарные и спасатели призывают вести здоровый образ жизни!

Сегодня город Орел принял эстафету Всероссийского пожарно-спасательного флешмоба. Спортивно-массовая акция была организована и проведена по инициативе и при непосредственном участии орловских сотрудников «чрезвычайного ведомства».

В очередной раз МЧС России проводит Всероссийскую акцию под девизом «МЧС – за здоровый образ жизни!». Важной задачей акции является привлечение внимание к здоровому образу жизни, занятиям спортом и вопросам безопасности жизнедеятельности. Для пожарных и спасателей, очень важно, чтобы граждане знали правила безопасного поведения, правильно и адекватно реагировали на различные опасности и угрозы, умели оказать само- и взаимопомощь и, конечно, своевременно вызвать профессиональных пожарных и спасателей.

В этом году к проведению акции совместно с Главным управлением МЧС России по Орловской области присоединились региональное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества, областное отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей, поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» и Детский парк города Орла. Гостей ждало много веселых и интересных задумок организаторов, которые можно было воплотить только при их непосредственном участии.

Во вступительном слове начальник Главного управления МЧС России по Орловской области генерал-майор внутренней службы Александр Новиков отметил, что важной задачей акции является привлечение внимание к здоровому образу жизни, занятиям спортом и обучение граждан вопросам безопасности жизнедеятельности, правилам оказания первой помощи и действиям в экстремальных ситуациях.

Горожане с огромным интересом откликнулись на необычный призыв пожарных и спасателей. Началась акция с общей зарядки-флешмоба, которую своим выступлением открыли члены кадетского отряда «Спасарики» детского сада № 79 города Орла. Затем все гости и участники в течение нескольких минут под зажигательные мелодии выполняли простые, но бодрящие упражнения, которые позволили согреться в прохладное утро.

После того, как все подзарядились бодростью и положительными эмоциями, начали работать несколько тематических площадок с участием общественных организаций. Здесь все можно было попробовать и убедиться, что каждому из нас по силам оказать помощь другим людям на деле. Так, представители Всероссийского добровольного пожарного общества рассказали об истории изобретения огнетушителя, с каким возгораниями и как он позволяет справиться. Волонтеры «Лиза Алерт» рассказали, что необходимо собрать для похода в лес, и действия, чтобы не потеряться не только там, но и в общественном, незнакомом месте, и там, где много людей, как сделать так, чтобы ребенок не стал жертвой злоумышленников.

Студенты-спасатели рассказали все, что необходимо знать для оказания первой помощи человеку: как проверить, есть ли пульс, реакция на внешние раздражители, нет ли внутренних повреждений, а затем на тренажерах показали, как освободить от инородных тел дыхательные пути и проводить реанимационные мероприятия.

Огнеборцы показали участникам акции имеющиеся у них в распоряжении средства защиты – противогазы, костюм Л-1, боевую одежду пожарного. И не просто показали, но и дали примерить, причем не просто, а наперегонки с пожарными.

На выставке можно было посмотреть на технику спасателей и пожарных. Гости выстраивались в очередь, чтобы посидеть в пожарном и аварийно-спасательном автомобилях, сфотографироваться на снегоболотоходе, посмотреть на беспилотный летательный аппарат, который используется для проведения разведки местности. Показали, дали примерить водолазное снаряжение и буквально на себе прочувствовать, насколько трудная работа под водой, спасатели областной поисково-спасательный службы. А вместе и инспекторами Государственной инспекции по маломерным судам они напомнили о важности соблюдения правил безопасности на водоемах, особенно во время таяния ледового покрова.

Также все желающие познакомились со спасателем-кинологом и его четвероногим помощником. Спасатель подробно рассказывал о том, какие задачи помогают выполнять служебные собаки в поиске людей и обнаружении взрывоопасных предметов. Причем собаку можно было и погладить, и сделать с ней фотографии.

«Изюминкой» работы тематических площадок стала возможность получить за правильно выполненное задание или правильный ответ специальных купонов. Те, кто набирал набольшее их количество, становился участником розыгрыша одного из трех огнетушителей. Страсти здесь настолько накалились, что пришлось выбирать победителя по результатам нескольких дополнительных заданий.

Еще один огнетушитель в качестве приза достался сотруднику 1-й пожарно-спасательной части Орла Сергею Пыжикову. Он стал победителем в конкурсе по подниманию гири. К слову, здесь могли попробовать свои силы все. Так, участницей конкурса стала одна из учениц класса подготовки кадет-спасателей школы № 2 города Орла, который также стал участником акции.

Третий огнетушитель разыгрывался в семейном конкурсе, состоящем из трех этапов. В них участвовали команды, состоящие из родителей и детей. Так, ребенок должен был пробежать с надетым спасательным жилетом. Мамам досталось, пожалуй, самое сложное и ответственное задание – развернуть и обратно скатать пожарный рукав. А от пап требовалось как можно быстрее объехать на самокатах змейкой конусы. В результате напряженной и бескомпромиссной борьбы победителем стала семья Кузнецовых.

Работники Детского парка, облаченные в костюмы Фиксиков, организовали детскую дискотеку и сюрпризы для самых маленьких участников акции.

Приятным дополнением стала работа полевой кухни. Для гостей акции сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части приготовили гречневую кашу с мясом и горячий чай, которые были очень вкусны особенно на свежем воздухе.

Сегодня невозможно представить день без сделанной фотографии и размещенной в социальных сетях. Специально для таких любителей пофотографироваться проводится конкурс «Лучшее фото с флешмоба». В конкурсе принимают участие все желающие из числа участников и гостей мероприятия. Что нужно? Необходимо сделать яркое, зажигательное фото и разместить его на своих страницах в социальных сетях, сопроводив хештегами конкурса: #мчсорел #мчс#флешмоб #МЧСзаЗОЖ.

В завершении гости признались, что участие в акции придали этому дню еще больше незабываемых и положительных эмоций. Пожарно-спасательный флешмоб вызвал большой интерес гостей мероприятия, превратившись, тем самым, в настоящий праздник, праздник, который позволил не только провести время в хорошей компании, но и обогатиться новыми важными знаниями в области безопасности.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:22 14:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости