Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

22 февраля 2020 года Профилактические мероприятия на водных объектах

В целях обеспечения безопасности людей, мониторинга водоемов и информирования населения о правилах безопасного поведения на водных объектах инспекторы по маломерным судам Зауральского инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Ринат Нуриев и Андрей Лукомец провели очередные рейды безопасности на озерах Ургун и Узун-Куль Учалинского района. В ходе своих ежедневных рейдов инспекторы ГИМС проводят беседы с любителями рыбной ловли, напоминая о соблюдении безопасности на льду. Помимо этого они ежедневно проводят мониторинг толщины льда на патрулируемых участках.

Государственные инспекторы Нижне-Бельского инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан также ежедневно проводят рейды и профилактические обходы водных объектов, расположенных на обслуживаемой территории. Работа проводится в традиционных местах выхода людей на лед для зимней рыбалки. На днях, один из профилактических обходов прошел на Кармановском водохранилище Янаульского района.

Старший государственный инспектор Васим Давлетшин в очередной раз напомнил рыбакам об опасности нахождения на льду и раздал памятки о правилах безопасного поведения в экстремальных ситуациях, а также о правилах оказания первой помощи. Также он рекомендовал любителям подледного лова перед рыбалкой обязательно оставить информацию о своем маршруте и ориентировочном времени возвращения родственникам или знакомым, иметь при себе заряженный мобильный телефон. Особое внимание обратил на необходимость наличия средств спасения при выходе на водоемы зимой – это два прочных заостренных металлических штыря с удобными ручками. Ручки эти соединены между собой шнуром длиной порядка полутора метров. В случае же, если рыболов провалился под лед, он при помощи этих приспособлений, с силой втыкая их в лед, может самостоятельно выбраться из полыньи. Следует помнить о том, что лёд на водоеме не везде одинаков по толщине и прочности. Тонкий лед находится у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек и их впадения в озеро, на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов. Опасность также представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда и припорошены снегом.

Берегите себя и будьте здоровы!

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:22 16:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости