Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

22 февраля 2020 года Не наказать, а обучить. Огнеборцы Магнитогорска и Верхнеуральска вновь на страже пожарной безопасности

Сотрудники Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона совместно с полицией, представителями социальной защиты населения и журналистами вышли в профилактический рейд по местам проживания семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Первый адрес - многоквартирный дом по улице Бориса Ручьева.

«Это малосемейка. Здесь в прошлом году, на 8 этаже, произошел пожар. Людей пришлось эвакуировать, было сильное задымление, поэтому мы еще раз решили навестить жителей, поговорить есть о чем», - объясняет Юрий Дорошенко, начальник 21-й пожарно-спасательной части.

Николай в этом доме живет уже 10 лет, был очевидцем пожара, поэтому, по словам мужчины, все нормы знает и выполняет.

«Я соблюдаю правила пожарной безопасности, газом пользуюсь как положено, не оставляю его включенным. Электричество и проводка у меня в полном порядке, выключатели и розетки работают. Я не курящий, а вот сосед с 8-го этажа любитель подымить. В прошлом году сильный пожар был, он курил как всегда в квартире, был пьян, заснул с сигаретой, окурок, видимо выпал и загорелась кровать. До нас дым не добрался, я на третьем этаже живу, но тех, кто на 7, 8 и 9 этажах эвакуировали», - рассказывает Николай.

Зинаида Владимировна тоже давно живет в этом доме, ее квартира находится на втором этаже.

«Это летом было, я с внучкой гуляла, увидели, что из окна черный дым повалил, очень быстро приехали две пожарные машины, ребята молодцы быстро прям все потушили, кого-то с этажа на лестнице спускали, других из подъезда выводили. Быстро справились, но с тех пор я еще бдительнее стала следить за газом и проводкой», - рассказывает Зинаида Владимировна.

Действительно, одна часть жителей дома соблюдает правила, а вот других жильцов безопасность соседей заботит мало. Об этом свидетельствуют захламленные эвакуационные выходы, к которым не только невозможно подойти, но находиться на эвакуационных площадках опасно, так как ограждающие решетки и перила сломаны. Завалены мусором и маршевые лестницы, на них лежат пакеты с мусором, стекла.

«Мы все замечания по данному дому передадим в управляющую компанию, они обязаны будут их устранить в кратчайшие сроки. Кроме того, на всех щитках видна копоть, проводка оголенная, скрученная. Копоть свидетельствует о том, что провода уже коротили и были возгорания. На почтовых ящиках лежит гора газет, что также не безопасно, дети часто их поджигают. Бесспорно, в доме необходимо навести порядок», - сообщает Жаслан Телюбаев, начальник караула 21-й пожарно-спасательной части.

А пока огнеборцы Магнитогорска обучали горожан, специалисты 59-й пожарно-спасательной части (г. Верхнеуральск) отправились в поселки Самарский и Ахуново.

Семья Малиновых состоит из пяти человек – молодой мамы Нины Алексеевны и четверых детей. Этой женщине не позавидуешь, но она не отчаивается и встречает гостей с улыбкой. Нина – доярка. И после тяжелой смены она выполняет тяжелую работу уже по хозяйству, при этом в доме нет воды и центрального отопления.

«В позапрошлом году у меня сгорел дом, тогда мы с детьми остались на улице. Теперь снимаем вот такой домик. Пусть в нем нет отопления, но у нас есть крыша над головой, мы топим печку дровами, носим воду из колонки. Справляемся, я верю, что у нас все будет хорошо», - рассказывает Нина.

«Мы проверили печку, на ней есть небольшие трещины, они не критичны, их нужно только заштукатурить, дым из них не идет. Семья Малиновых под особым контролем у социальной защиты, но после увиденного, наше подразделение также постарается помочь маме и ее детям. Они молодцы, позитивные, не отчаиваются», - говорит Алексей Образцов, начальник 59-й пожарно-спасательной части.

Ульяна Маршева

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:22 12:49 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости