Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

22 февраля 2020 года ГИМС призывает!

Сегодня специалистов государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Смоленской области можно будет встретить на водных объектах Смоленска, Смоленского района и Яузском водохранилище. Свои ежедневные рейды они проводят с целью обеспечения безопасности и предотвращения несчастных случаев. Инспекторы проверят наличие информационных знаков, побеседуют с рыбаками и людьми, живущими вблизи водоёмов. Погодные условия в нашем регионе не дают льду даже сформироваться, не то что окрепнуть, поэтому выходить на такую поверхность опасно. Несмотря на все запреты, рыбаки продолжают выходить на хрупкий лед и рисковать жизнью.

Особую тревогу у сотрудников ГИМС вызывают дети, играющие без присмотра вблизи водоёмов. Уважаемые взрослые, не оставайтесь равнодушными, пресекайте детские игры на обрывистом берегу или на неокрепшем льду. Родители и педагоги, проводите беседы о соблюдении мер безопасности с подрастающим поколением.

Также в патрули ежедневно выходят специалисты администраций районов (сельских поселений), городских округов. На сегодня у них запланировано 16 патрулирований на неорганизованных местах допуска населения к водным объектам.

Ледяная вода — смерть

При температуре воды 2 — 3 градуса пребывание в ней более 15 минут может стать смертельным для человека. При температуре около нуля смерть наступает после 5 — 8 минут.

У человека, оказавшегося в ледяной воде, перехватывает дыхание, голову словно сдавливает железный обруч, сердце бешено колотится, артериальное давление подскакивает до угрожающих пределов. Мышцы груди и живота рефлекторно сокращаются, вызывая сначала выдох, а затем вдох. Когда развивается гипотермия, дыхание становится все реже, пульс замедляется, артериальное давление падает до критических цифр, и наступает смерть.

Если вы увидели, что человек уходит под лед или тонет, то незамедлительно звоните по телефону «101».

Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:22 10:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости