Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

22 февраля 2020 года Выходя на тонкий лед - вы подвергаете свою жизнь опасности

Погода в Белгородской области нестабильна, и колеблется от плюсовой до минусовой. В связи с этим инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Белгородской области призывают любителей подледного лова быть благоразумными и не подвергать свою жизнь опасности! Зрительно может показаться, что ледовый покров может быть прочным и монолитным, однако это не так. Чтобы лед окреп, необходимо установление в течение месяца ежедневной среднесуточной температуры воздуха ниже 7ºС.

Определить прочность возможно по цвету: прочный - имеет синеватый или зеленоватый оттенок. Матовый или желтоватый - ненадёжен. Основной характеристикой безопасности льда является его толщина (для одного человека она составляет не менее 7 см). Инспекторы ГИМС напоминают, что лёд на реках имеет пористую, рыхлую структуру и непрочен.

Инспекторы ГИМС предупреждают, что хрупким лед бывает у кустов, деревьев, где в него вмерзают ветки, доски, другие предметы, а также в местах впадения ручьев, быстрого течения, бьющих ключей или стоковых вод.

Специалисты МЧС рекомендуют: до установления прочного ледового покрова любителям подледного лова рыбы лучше воздержаться от выхода на неокрепший лед. Родителям следует усилить контроль над детьми - ограничить их игры вблизи водоёмов, запретить выход на тонкий лед.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:22 08:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости