Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

22 февраля 2020 года Ценой ложного вызова может стать человеческая жизнь

Ложные вызовы условно делятся на два типа: «ошибочный» и «преднамеренный». За «ошибочным» стоят люди, принимающие за пожар водяной пар, дым от огневых работ, все, что способно с расстояния показаться задымлением. Такие вызовы хоть и являются ложными, но законом не караются. Ведь с огнем шутки плохи: лучше вовремя позвонить в пожарную охрану, чем упустить время и дать небольшому возгоранию превратиться в самый настоящий пожар.

«Преднамеренный» - это заведомо ложный вызов и предусматривает административную ответственность (ст. 19.13 КоАП РФ). Нередки случаи звонков в пожарную охрану от детей. Родители малолетних правонарушителей привлекаются к административной ответственности.

А ведь пока пожарные ездят в поисках несуществующего возгорания, кому-то может потребоваться реальная помощь. К сожалению, об этом «шутники» не задумываются. Не задумываются они и о том, что любой телефонный номер, будь то сотовый или стационарный, записываются соответствующей аппаратурой. Цена ложного вызова измеряется не только в денежном эквиваленте. Это, в первую очередь, жизнь и благополучие людей, и в случае реальной опасности они должны получить помощь. Пожарных нельзя отвлекать от работы без важных причин и в шутку.

Напомним, что службы «101», «102», «103» и «104» работают в России на безвозмездной основе. По звонку о помощи они немедленно выезжают на место вызова.

Телефон вызова спасателей и пожарных для принятия экстренных мер по спасению людей и имущества, это первый и самый важный телефон, который должен знать каждый человек. Вовремя набрав номер со стационарного телефона 01, с мобильного телефона 101 или 112 - вы можете спасти свою жизнь, жизнь ваших родных и близких, а также жизнь незнакомого вам человека.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:22 09:19 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости