Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

21 февраля 2020 года Сотрудники МЧС России наградили девочку, спасшей своего младшего брата, провалившегося под лёд

Сегодня, 21 февраля 2020 года, в школе МБОУ средняя общеобразовательная школа п. Родниковский Колышлейского района Пензенской области, прошло торжественное мероприятие, по случаю Дня защитника Отечества.Поздравить детей – будущих защитников Родины, приехал начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Пензенской области Марат Мурсяев и начальник 29 пожарно-спасательной части Сергей Сураев. Поводом такого визита стал героический поступок ученицы данной школы – Ангелины Жашковой.

«Эта девочка, не растерялась, не побоялась – приняла правильное решение и тем самым спасла жизнь человека, спасла своего братика!» – отметил Марат Мурсяев.

Ангелина, со своим младшим братом и его другом катались на «ватрушке» с горки, возле местного пруда. В какой-то момент, её брат решил скатиться на «ватрушке» в другом месте более крутом. К несчастью, такое решение првиело к тому, что он провалился в полынью и выбраться из неё самостоятельно не мог. Ангелина, которой всего 7 лет, как настоящая сестра, понимающая ответственность за младших родственников, бросилась к нему на помощь, пытаясь вытащить его из ледяной воды. В это время, мальчик, катавшийся вместе с ними, побежал звать взрослых. И взрослые – мама девочки – к большому счастью успела добежать до места происшествия и спасти двух маленьких детей. Благодаря Ангелине, её брат остался в живых!

За смелость, отвагу, грамотные и решительные действия, проявленные при спасении человека, провалившегося под лёд Ангелина была удостоена благодарностью начальника Главного управления МЧС России по Пензенской области генерал-майора внутренней службы Сергея Михайловича Козлова.

Праздничное мероприятие продолжилось выступлением творческих коллективов школы и вручением казачьих чинов отличившимся в учёбе кадетам.

Главное управление МЧС России по Пензенской области обращается к жителям и гостям Пензенской области! Во избежание несчастных случаев – соблюдайте правила безопасного поведения, не отпускайте детей одних, без присмотра, на водоёмы. В случае чрезвычайной ситуации – звоните по телефонам «01», «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:21 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости