Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

21 февраля 2020 года В преддверии Дня защитника Отечества начальник пожарной части №300 ГКУ МО «Мособлпожспас» Владимир Пискун удостоен высокой награды

В Доме правительства Московской области прошло торжественное мероприятие, приуроченное к празднованию Дня защитника Отечества. Военнослужащих, сотрудников силовых структур и МЧС, ветеранов Великой Отечественной войны и воинов-интернационалистов приветствовал губернатор Московской области Андрей Воробьев.«Сегодня мы готовимся отметить особый праздник – День защитника Отечества. Это всегда очень ответственный и особый день, когда по традиции мы чествуем наших героев. Прежде всего, хотел бы поблагодарить тех, кто связал свою жизнь со службой, со служением нашей Родине. Подмосковью этот праздник близок и дорог. Мы помним, какие ожесточенные сражения шли во время битвы за Москву, и какой ценой далась Победа в мае 1945 года. 75-летие этого великого события для нас священная дата. Как известно, Московская область неразрывно связана с армией, славится своими военными династиями. В Подмосковье более четырехсот воинских подразделений, где служат более ста тысяч человек. Здесь живут наши семьи, жены, дети, и жители всегда с особой теплотой, вниманием и признанием относятся к нашим знаменитым воинским соединениям. Легендарные оборонные предприятия, где работает более ста тридцати тысяч человек. Это наша слава, это наша гордость. Жизнь сложна, и многие из тех, кого мы поздравляем сегодня с праздником, защищали и защищают интересы нашей страны на дальних рубежах. Несколько дней назад мы отмечали тридцать первую годовщину вывода советских войск из Афганистана. Я хочу выразить признательность всем, кто участвовал в этих событиях, нашим воинам-афганцам, и особенно поблагодарить их за активное участие в жизни Подмосковья. Я хочу поблагодарить всех, кто боролся на Северном Кавказе, в Сирии, кто и сейчас эффективно и решительно сохраняет порядок в нашей стране.

Подмосковье традиционно обеспечивает самое большое количество призывников в нашей стране. В 2019 году было призвано порядка одиннадцати тысяч ребят. Желаю вам здоровья, благополучия и выражаю уверенность, что все наши подразделения, расположенные в Подмосковье, как прежде будут достойно и высоко нести честь Вооруженных Сил РФ», - сказал Андрей Воробьев. В рамках мероприятия состоялась церемония вручения государственных и губернаторских наград. Знака губернатора Московской области «За доблесть и мужество» был удостоен начальник пожарной части №300 ГКУ МО «Мособлпожспас» Владимир Пискун. Один из лучших специалистов в области газодымозащитной службы ГКУ МО «Мособлпожспас», подготовивший победителей конкурса на лучшее звено ГДЗС «Мособлпожспас» 2019 года, участник команды спасателей «Мособлпожспас», занявшей в 2014 году второе место на соревнованиях по многоборью спасателей ЦРЦ МЧС России, спасатель 1 класса, Владимир Пискун личным примером демонстрирует своим подчиненным героизм и мужество при тушении пожаров и ликвидации последствий ЧС и происшествий. На его счету десятки спасенных жизней. Так, 3 марта 2019 года он спас из горящей квартиры двух человек. Пожар случился в половине шестого вечера в одном из многоквартирных жилых домов в деревне Медвежьи Озера. Прибыв на место происшествия вместе с дежурным караулом пожарной части №300 в составе двух отделений на автоцистерне, Владимир Пискун приступил к руководству тушением пожара. В подъезде было сильное задымление, часть жильцов самостоятельно эвакуировалось по лестничным маршам. Происходило открытое горение в кухне одной из квартир. Из окон квартир верхних этажей жильцы просили о помощи. Оценив по внешним признакам обстановку, Владимир Пискун организовал и возглавил работу звена газодымозащитной службы с целью эвакуации людей с верхних этажей жилого дома. В дыхательном аппарате «Базис», рискуя своей жизнью, он вошел в сильно задымленную квартиру на третьем этаже, где в углу комнаты на полу обнаружил женщину и мужчину, находящихся без сознания. Надевая на каждого из пострадавших маску «Спасатель», он вынес их одного за другим на свежий воздух и тем самым спас им жизнь. Пострадавшие были с признаками отравления продуктами горения. Как впоследствии сообщили медики, минуты промедления могли стоить пострадавшим жизни. Но благодаря грамотным и оперативным действиям начальника ПЧ-300 этого не произошло. Начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» Геннадий Пестов поздравил Владимира Пискуна с высокой наградой и поздравил всех работников «Мособлпожспас» с наступающим праздником. «Мы гордимся, что в нашем госучреждении работают настоящие герои, которые совершают подвиг в мирное время, вступая в схватку со злейшим врагом – огненной стихией. Это люди, бесконечно преданные своей профессии, для которых спасение людей из первостепенной задачи превратилось в смысл жизни. Вы настоящие защитники Отечества. Желаю всем вам крепкого здоровья, благополучия и процветания», - сказал Геннадий Пестов.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:21 09:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости