Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

21 февраля 2020 года Наши ветераны. Орден Красной звезды получил сын за подвиг отца

Абдулла Алимович Ибрагимов родился 5 июля 1923 г. в селе Средняя Терешка Старокулаткинского района Ульяновской обл. Там прошли его детские и юношеские годы. После окончания школы он хотел поступить в техникум, но юношеские мечты прервала Великая Отечественная война. В декабре 1941 г. 18-летний юноша ушел добровольцем на фронт. Сначала молодой солдат был направлен в Ульяновское военное училище, где проходил военно-политическую подготовку, обучался военному мастерству, получил специальность связиста. С марта 1942 г. началась фронтовая жизнь связиста 127-го отдельного батальона связи 129-го стрелкового корпуса Абдуллы Ибрагимова. Он прошел всю войну от Сталинграда до Берлина. За героизм, проявленный в боях за Сталинград, был награжден медалью «За оборону Сталинграда».

В марте 1944 года боец Ибрагимов получил первое тяжелое ранение в боях за освобождение Польши, лежал в госпитале. После госпиталя - снова на фронт. В апреле 1945 г. в бою за Берлин над окопом связистов взорвался вражеский снаряд. Часть бойцов погибли, другие, в том числе и Ибрагимов, получили тяжелые ранения. Абдула потерял сознание, затем на какое-то время пришел в себя и в этот момент увидел приближающиеся к окопам русские танки. Превозмогая боль, пополз к ним навстречу. С поля боя раненного бойца, уложив на шинель, танкисты вынесли и отправили в госпиталь. В воинской части его посчитали погибшим от разрыва снаряда.

А через некоторое время в семью Ибрагимовых почтальонка принесла не долгожданный фронтовой треугольник, а конверт с официальной печатью. Это была «черная похоронка», извещавшая о том, что их сын, Абдулла Алимович Ибрагимов, геройски погиб в боях за освобождение Берлина, и с воинскими почестями похоронен в братской могиле № 176 в провинции Бранденбург. Большое горе постигло родных и близких Ибрагимова. Почти год мать оплакивала своего сына. А он в это время лежал в военном госпитале: шесть месяцев был прикован к постели, еще три месяца заново учился ходить.

Война для Абдуллы Ибрагимова закончилась только в 1946 году, когда он наконец-то вернулся домой, на свою малую родину. Абдулла Алимович с гордостью носил на груди свои фронтовые награды. За мужество и героизм, проявленные в боях с фашистами, он был награжден медалями «За отвагу», «За освобождение Сталинграда», «За освобождение Варшавы».

В родном селе бывший фронтовик с энтузиазмом окунулся в мирный труд. Вскоре закончил сельскохозяйственный техникум.

Руководство района по достоинству оценило его организаторские способности, умение самоотверженно трудиться и вести за собой людей. По направлению партии он работал председателем колхозов в селах Каргалей (позже присоединилось к с. Средняя Терешка) и Старая Яндовка, председателем Сельского Совета и директором филиала промбыткомбината в родном селе Средняя Терешка. К боевым наградам добавились многочисленные юбилейные медали, награды за доблестный труд.

И после выхода на заслуженный отдых ветеран войны и труда Абдулла Алимович был наставником молодежи, принимал самое активное участие в общественной жизни своего села, района, области.

Он ушел из жизни 7 декабря 2001 года, оставив о себе светлую память.

А совсем недавно открылась еще одна героическая страница боевой биографии фронтовика Ибрагимова. Из военного архива Министерства обороны РФ его сыну пришло извещение о том, что 7 июля 1945 г. гвардии красноармеец Ибрагимов Абдулла Алимович был представлен к награде орденом Красной Звезды за мужество и отвагу, проявленные в боях за Берлин.

Приказ о награждении № 168/п от 10.04.1946 г. Но при жизни этот орден он так и не получил. Природная скромность не позволила фронтовику искать затерявшуюся награду. А в ноябре 2019 г. награда нашла своего героя, хотя и посмертно. Орден Красной Звезды вместе с орденской книжкой в торжественной обстановке были вручены его сыну, Азату Абдулловичу Ибрагимову, достойному преемнику отца, заслуженному ветерану пожарной охраны.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:21 09:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости