Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

20 февраля 2020 года Человеческий фактор – студенческая лига 2020

19 февраля на базе Главного управления МЧС России по Республике Карелия прошёл отборочный этап студенческой лиги Всероссийских соревнований по оказанию первой помощи и психологической поддержки «Человеческий фактор» в 2020 году, в котором приняли участие команды образовательных организаций высшего образования, среднего профессионального образования и общественных молодежных объединений г. Петрозаводска.

Цель соревнований - обеспечение доступности и повышения качества оказываемой первой помощи и психологической поддержки гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, угрожающих жизни и здоровью человека.

Соревнования проводятся в три этапа:

Первый этап – отборочный, проводится на базе Главных управлений МЧС России и включает задание «Тест». Второй этап – региональный, в котором участвуют команды, занявшие призовые места в отборочном этапе, будет проводиться в марте 2020 года в г. Санкт- Петербурге. Команды, занявшие первое и второе место в региональном этапе соревнований, примут участие во Всероссийском (третьем) этапе, который проводится в апреле 2020 года в г. Москве. II и III этапы включают три задания: первое задание «Тест»; второе задание «Оказание психологической поддержки и первой помощи»; третье задание «Обучение приемам психологической поддержки и первой помощи».

Основной задачей мероприятия является пропаганда среди учащейся молодежи культуры безопасного поведения, действиям в кризисных ситуациях, формирование мотивации к совершенствованию знаний, умений и навыков оказания первой помощи и психологической поддержки.

Стоит отметить, что в Карельские студенты второй раз принимают участие в этих соревнованиях. В этом году в мероприятии участвовало 10 команд по 3 человека в каждой. Впервые в соревнованиях приняли участие команда Петрозаводского педагогического колледжа и команда Подростково – молодежного клуба «Богатырская Застава». Второй раз участвовали команды из Института педагогики и психологии Петрозаводского государственного университета, Петрозаводского лесотехнического техникума. От Петрозаводского базового медицинского колледжа в это году снова приняли участие 5 команд.

Ребятам предстояло продемонстрировать свои теоритические знания в области психологии и медицины. Для них специалисты чрезвычайного ведомства подготовили тестирование из 60 вопросов. Команда, которая наберет наибольшее количество баллов, автоматически проходит во второй этап соревнований.

Определить победителя по заключению мероприятия предстояло судейской комиссии, в состав которой вошли: руководство Главного управления МЧС России по Республике Карелия, сотрудники чрезвычайного ведомства по психологической и медицинской работе.

По итогам первого этапа соревнований «Человеческий фактор» первое место заняла команда «Академия» Петрозаводский базовый медицинский колледж. Второе место у команды «Стражи города П» Института педагогики и психологии Петрозаводского государственного университета и третье место заняла команда «Студенты Авиценны» Петрозаводского базового медицинского колледжа

Команды «Академия» и «Стражи города П» примут участие во II этапе соревнований, который состоится в г. Санкт-Петербург в марте.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 16:52 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости