Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

20 февраля 2020 года Салютная, 23: лед тронулся?!

Сотрудники МЧС инициировали очередной рейд по пожарной безопасности на одном из наиболее неблагополучных объектов Челябинска - жилом многоэтажном доме по улице Салютной.

«Салютная-23» - этот адрес челябинские огнеборцы знают наизусть. Такого количества выездов, как на данный объект, они не припомнят. Только за 2018 год на этот адрес подразделения Челябинского пожарно-спасательного гарнизона выезжали 36 раз!

Надо отметить, что со слов проживающих в этом доме граждан, объект не видел капитального ремонта более 30 лет. Разруха царила не только в коридорах, но и на лестничных площадках. Многочисленные нарушения правил пожарной безопасности регулярно приводили к пожарам и возгораниям. По запасным лестничным клеткам невозможно было пройти из-за сильного захламления. Подъезды облюбовали лица БОМЖ со всеми вытекающими из этого последствиями…

Такая статистика положила начало большой работе по наведению порядка в доме на Салютной. Многочисленные информационные письма в административные органы, вынесение вопроса на городскую комиссию по чрезвычайным ситуациям, обсуждение проблем дома с управляющими компаниями (которые регулярно сменяли друг друга) – все это сдвинуло дело с мертвой точки. В 2019 году выезда по сигналу «Тревога» на данный адрес сократились в несколько раз – их было всего 9.

Многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу ул. Салютная, 23, проектировался и вводился в эксплуатацию в 1974 году как здание общежития. Такие дома имеют конструктивные особенности: жилые помещения расположены по коридорному типу, что в случае пожара позволяет задымлению распространяться на значительные площади; высокая этажность (одна часть – 12 этажей, вторая - 9) увеличивает время эвакуации на случай пожара. Поэтому инспекторские проверки государственного пожарного надзора на этом объекте всегда заканчивались мночисленными пунктами предписания.

Основными нарушениями требований пожарной безопасности, влекущих угрозу жизни и здоровью людей, а также имуществу, в данном доме являются:

- здание и помещения не защищены автоматической пожарной сигнализацией;

- в здании отсутствует система оповещения и управления эвакуации людей при пожаре;

- системы противодымной вентиляции находятся в несправном состоянии;

- сети внутреннего противопожарного водопровода находятся в несправном состоянии;

- допускается эксплуатация электрических сетей с видимым нарушением изоляции;

- отсутствует аварийное (эвакуационное) освещение путей эвакуации;

- допускается горючая отделка путей эвакуации (общие коридоры, лестничные марши);

- отсутствуют первичные средства пожаротушения (огнетушители).

Безусловно, такое большое количество вопросов невозможно решить в одночасье. Но сегодняшний рейд показал, что дело сдвинуто с мертвой точки.

Управляющая компания, представители которой приняли участие в рейде, поделились тем, какие работы уже выполнены: отремонтирована одна из лестничных клеток, ведется поэтажный ремонт холлов, производится поэтапная замена электрооборудования и осветительных сетей, регулярно убирается мусор.

- Выполнение всех пунктов предписания и приведение дома в надлежащее состояние требует больших финансовых вложений. К сожалению, лишь 45% от общего числа собственников оплачивают коммунальные услуги. Большая часть жильцов – это неблагополучные либо малоимущие семьи, - поделился директор управляющей компании.

Конечно, своевременная оплата по выставляемым счетам – это идеальный вариант в данной ситуации. Но ведь выполнение правил пожарной безопасности зачастую не требует финансовых вложений. Например, курение: на каждом углу жилых подъездов валяются окурки. Оставленный на лестничной площадке мусор – еще одна причина возникновения не только пожара, но и беспорядка на общедомовых территориях. Культура поведения не должна зависеть от бюджета человека. Понимание необходимости соблюдения элементарных правил пожарной безопасности позволит значительно минимизировать риски возникновения пожара.

Ирина Шафеева

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 15:37 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости