Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

20 февраля 2020 года Спасение утопающих – дело рук профессионалов

Утром 19 февраля в Йошкар-Оле на акватории Малой Кокшаги в районе пляжа «Южный» под лёд провалился легковой автомобиль с пассажирами и группа молодых людей. К счастью, роль “условных пострадавших” играли профессиональные спасатели в гидрокостюмах и деревянные манекены, а само происшествие было элементом тактико-специального занятия по теме: «Действия сил постоянной готовности функциональной и территориальной подсистем РСЧС Республики Марий Эл при ликвидации чрезвычайной ситуации на водном объекте в зимний период (массовый провал людей под лед)».

Мероприятие проводилось с целью совершенствования практических навыков руководящего состава по управлению формированиями при организации и проведении спасательных работ на водных объектах, выработке у личного состава спасательных формирований и служб практических навыков по спасению людей при провалах под лед и проверки степени готовности формирований сил постоянной готовности РСЧС Республики Марий Эл к выполнению задач по поиску и спасению людей в зимний период.

В тренировке приняли участие представители Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл, Марийской аварийно-спасательной службы и Йошкар-олинской аварийно-спасательной службы, Комитета гражданской обороны и защиты населения Республики Марий Эл, группы охраны общественного порядка МВД по Республике Марий Эл, бригада скорой помощи.

На мероприятие были приглашены учащиеся йошкар-олинских образовательных учреждений.

Представители аварийно-спасательной службы успешно вытащили условных пострадавших из полыньи, используя спасательную лестницу, спасательную доску и надувное спасательное устройство типа “трап”, а бойцы специализированной пожарно-спасательной части, используя снегоход, оперативно передали статистов врачам.

Самым зрелищным этапом мероприятия стали водолазные работы и подъём легкового автомобиля со дна реки Малой Кокшаги. Водолазы на 3-метровой глубине в салоне автомобиля нашли манекены, вытащили их на лёд и передали членам аэромобильной группировки СПСЧ, после чего им была оказана условная помощь. Затем спасатели подняли на лёд “провалившееся” транспортное средство.

Ребята оценили грамотные и профессиональные действия спасателей, которые помогли «пострадавшим» буквально за считанные минуты.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 11:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости