Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

20 февраля 2020 года Двух женщин и младенца спасли огнеборцы на пожаре в Орске

19 февраля в 16:57 в пожарную охрану г. Орска поступило сообщение о пожаре в 5-этажном многоквартирном жилом доме на ул. Омской.

Диспетчером местного гарнизона к месту вызова немедленно были направлены четыре автоцистерны и автолестница.

По прибытию на место вызова первых пожарно-спасательных подразделений было установлено, что идет густой черный дым из окон квартиры на втором этаже, в подъезде присутствовало сильное задымление. Руководителем тушения пожара начальником караула ПСЧ-9 пятого ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Оренбургской области старшим лейтенантом внутренней службы В.А. Николаевым принято решение: направить звено ГДЗС на проверку горящей квартиры и вышележащих этажей.

Хозяйка горящей квартиры 1978 г.р. находилась в коридоре и была выведена на улицу со спасательным устройством. Также при помощи спасательных устройств с вышележащих этажей были спасены младенец 2020 г.р. и девушка 1999 г.р. и переданы работникам скорой медицинской помощи.

В 17:33 пожар был полностью ликвидирован. Огонь повредил внутреннюю отделку жилой комнаты, мебель, вещи, бывшие в употреблении, закопчены стены.

По факту пожара в настоящее время проводится проверка. Возможной причиной произошедшего специалисты называют недостаток конструкции изготовления электрооборудования.

Большая часть пожаров при использовании электроустановок возникает в результате возникновения короткого замыкания в электрическом оборудовании или проводке.

ГУ МЧС России по Оренбургской области информирует: с начала 2020 года уже зарегистрировано 90 пожаров по аналогичной причине.

В случае, когда два проводника, без изоляции накоротко соединяются, происходит резкое возрастание тока в сети, что приводит к разогреву или воспламенению проводников. При этом происходит выделение огромного количества тепла и искр. Если в том месте, где произошло короткое замыкание, будут находиться горючие или легковоспламеняющие материалы, произойдет их быстрое воспламенение. Именно поэтому, необходимо тщательно следить за исправностью изоляции проводки.

Для того что бы предупредить короткое замыкание необходимо выбирать, монтировать и эксплуатировать электроустановки правильно, согласно требованиям безопасности. Подбор электрооборудования должен производиться в соответствии с величиной тока, напряжением, характером окружающей среды. Необходимо в обязательном порядке регулярно производить профилактические осмотры и измерения сопротивления изоляции. Необходимо правильно выбирать аппараты защиты, которые предназначены для отключения поврежденного участка раньше, чем может произойти воспламенение изоляции.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети)

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области

8 (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 12:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости