Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

20 февраля 2020 года "Зарницу" сложно описать словами, в нее надо сыграть!

Зарница - одна из старейших игр среди детей и подростков нашей страны. Еще в 1920-е годы в Москве на Воробьевых горах проходил финал одной из "Зарниц". В СССР игра "Зарница" появилась в 1967 году с целью военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

За годы своей истории зарничное движение широко развернулось по всему СССР, став школой мужества, воли и патриотизма для огромной армии юношей и девушек.

Накануне в поселке Горнокнязевск, в рамках 75-летия Победы в Великой Отечественной войне среди воспитанников школы-детского сада прошла игра «Зарница». В состав жюри вошли сотрудники ГИМС, которые пользуясь случаем напомнили детям и о правилах безопасности на воде в зависимости от времени года.

«Образ жизни жителей поселка связан с рекой, в связи с чем мы регулярно проводим занятия в данном учебном заведении, в ходе которых раз за разом доносим детям правила поведения на водных объектах, как в летний, так и в зимний период» - говорит старший инспектор Салехардского отделения Центра ГИМС МЧС России по ЯНАО Артур Бортвин.

Во время встречи ребятишкам рассказали об особенностях льда, опасных местах на реке, поведении на реке во время подледного лова рыбы и на ледовых переправах. Ребята узнали, что при несчастном случае в тундре или долгом отсутствии известий о взрослых ушедших на охоту или рыбалку нужно звонить по единому телефону службы спасения 101.

После профилактической беседы началась игра, которая проходила на свежем воздухе. Участники «Зарницы» включились в борьбу за первенство в испытаниях на физическую выносливость, силу, ловкость и оперативность. Передвигались команды по своим маршрутным листам, конкурсная спортивная программа игры включала в себя несколько этапов.

По итогам испытаний - победила дружба. Самой большой наградой была масса удовольствия, море впечатлений и положительных эмоций, детский восторг, заряд бодрости и духа и отличное настроение всех присутствующих на этом празднике! Как говорят участники – "Зарницу" сложно описать словами, в нее надо сыграть!

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 12:04 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости