Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

20 февраля 2020 года В Новокузнецке отработали действия по тушению пожара на объекте с массовым пребыванием людей

Тренировочное пожарно-тактическое учение провели на территории новокузнецкого Дворца культуры «Строитель».

По легенде учений, в результате короткого замыкания электропроводки, пожар возник в театральной студии, находящейся в подвале здания. Существовала угроза распространения огня и задымления верхних этажей. Информация об условном происшествии тут же была передана в оперативные службы. Администрацией объекта была организовала эвакуация, однако, по замыслу, часть людей не смогла покинуть помещение из-за плотного задымления. К моменту прибытия первых пожарно-спасательных подразделений задымление наблюдалось уже на всех этажах ДК. Специалисты в составе звеньев газодымозащитной службы сразу же приступили к разведке, в ходе которой были обнаружены условные пострадавшие и с помощью специальных спасательных устройств капюшонного типа выведены на свежий воздух.

Одновременно с работой по эвакуации условный источник возгорания в театральной студии был обнаружен и ликвидирован. Все действия выполнялись в условиях максимально приближенных к реальным.

В ходе учения сотрудники МЧС России отработали вопросы взаимодействия с администрацией объекта, со службами жизнеобеспечения города, проверили степень готовности пожарно-спасательных подразделений Новокузнецка к ведению действий по тушению пожаров по повышенному рангу. Кроме того, администрация и работники Дворца культуры ещё раз продемонстрировали знания по своим действиям в случае возникновения чрезвычайного происшествия.

Отметим, учение прошло в рамках Школы повышения оперативного мастерства, которая представляет собой одну из форм служебной подготовки начальствующего состава пожарно-спасательных подразделений. Мероприятие проводится с целью совершенствования профессиональных знаний, практических навыков по управлению силами и средствами на пожаре, для обмена передовым опытом. По завершению учений присутствующие начальники гарнизонов провели анализ действий пожарных при ликвидации условного возгорания.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 12:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости