Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

19 февраля 2020 года В Брянской области продолжается подготовка к половодью и пожароопасному сезону

19 февраля в Правительстве Брянской области под председательством вице-губернатора Брянской области Александра Резунова состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Брянской области.

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности председателя Брянской областной Думы Владимир Пронин, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, начальник Главного управления МЧС России по Брянской области генерал-майор внутренней службы Вадим Уваркин, а также председатели комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципальных районов Брянской области.

На заседании были рассмотрены вопросы о мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья 2020 года, задачи по подготовке функциональных и территориальной подсистемы РСЧС Брянской области к предстоящему пожароопасному сезону, а также подведены итоги 2019 года по подготовке населения Брянской области в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, определены задачи по организации подготовки в текущем году.

В начале заседания комиссии о текущей гидрометеорологической обстановке и предварительном прогнозе развития весеннего половодья присутствующих проинформировала начальник Брянского ЦГМС – филиала ФГБУ «Центрально-Черноземное УГМС» Елена Дубровина.

Затем согласно повестке дня с докладом о мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья 2020 года выступил начальник Управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Брянской области Сергей Глушенков.

Глушенков С. А. отметил, что в соответствии анализом гидрометеорологической обстановки Брянского ЦГМС, с учетом статистических параметров весеннего половодья 2013 года, вызвавшего наиболее значимые социальные резонансы, Главным управлением МЧС России по Брянской области произведено моделирование сценариев развития паводкоопасной обстановки по 25 зонам затопления на территории 8 муниципальных образований Брянской области. Актуализированы цифровые паспорта всех 25 зон затоплений в автоматизированной информационно-управляющей системе РСЧС. Специалистами Главного управления осуществляется мониторинг динамики уровней рек в круглосуточном режиме.

В целях подготовки к безаварийному прохождению половодья распоряжением Правительства Брянской области утвержден состав межведомственного оперативного штаба, а также спланированы превентивные мероприятия. С целью реагирования на возможные чрезвычайные ситуации создан резерв финансовых средств.

13 февраля проведена штабная тренировка с КЧС и ОПБ в Брянской области по управлению силами и средствами ТП РСЧС Брянской области при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем. В ходе тренировки отработаны вопросы оповещения и сбора межведомственного оперативного штаба, выработки решения председателя КЧС и ОПБ в Брянской области по ликвидации ЧС, организации взаимодействия органов управления по привлечению сил и средств для проведения АСДНР, первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения.

Оповещение населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций спланировано с использованием региональной автоматизированной системы централизованного оповещения и комплексной системы экстренного оповещения населения. Информирование населения о действиях и правилах поведения в районе возможных подтоплений будет осуществляться в местах с массовым пребыванием людей (вокзалы, рынки, супермаркеты), через СМИ региона, а также социальные сети.

В целом, подготовка органов управления, сил и средств ТП РСЧС области к прохождению весеннего половодья продолжается в соответствии с утвержденными планами.

Содокладчиком по данному вопросу выступил заместитель директора Департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Андрей Чепиков.

В продолжение заседания комиссии с докладом о задачах по подготовке функциональных и территориальной подсистемы РСЧС Брянской области к пожароопасному сезону 2020 года выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Брянской области Сергей Казачкин.

Он сообщил, что деятельность по подготовке органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС Брянской области к пожароопасному сезону 2020 года организована с учетом новых подходов к обеспечению пожарной безопасности и начата заблаговременно.

Принимая во внимание высокую опасность перехода ландшафтных пожаров в весенний период на жилые здания и строения, в октябре 2019 года Главным управлением МЧС России по Брянской области совместно с органами местного самоуправления, коммунальными службами, общественными организациями, добровольцами и волонтерами реализованы профилактические мероприятия в рамках месячника «Сухая трава», обновлена опашка во всех 44 населенных пунктах региона, имеющих общую границу с лесами. Проведена опашка более 170 участков в населенных пунктах, имеющих общую границу с зонами, подверженными угрозе распространения ландшафтных пожаров.

Учитывая бурный рост травы и высокую опасность возгораний её в весенний и осенний периоды, органам местного самоуправления необходимо проверить состояние опашки и при необходимости произвести ее обновление.

Смотры готовности сил и средств, а также вопросы взаимодействия при возникновении чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами, будут отработаны на пожарно-тактических учениях и штабных тренировках, а также в ходе проверок готовности муниципальных образований к пожароопасному сезону.

Казачкин С. А. отметил, что в соответствии с прогнозом пожароопасный сезон этого года на территории Брянской области начнется в марте, что на месяц раньше начала становления предыдущего пожароопасного сезона. С учетом незначительных снегозапасов, положительными температурами воздуха в дневное и ночное время, в течении ближайших дней возможен сход снежного покрова преимущественно по западным и юго-западным районам области, что приведет к высыханию травы в первую очередь в поймах рек и полях. В связи с чем, он предложил уже сегодня начать работу по планированию мероприятий по недопущению несанкционированных палов сухой растительности.

Особое внимание в предстоящий пожароопасный сезон необходимо уделять организации осуществления мониторинга обстановки с природными пожарами.

В своём докладе Казачкин С.А. отдельно остановился на положительном результате работы установленных в лесах 43 камер системы видео мониторинга лесопожарной обстановки, с помощью которых в прошлом году обнаружено 1887 дым-точек. Это позволило принять оперативные меры по их ликвидации. Указанными системами видеонаблюдения обеспечивается мониторинг пожарной обстановки 90% лесных массивов Брянской области. Необходимо также продолжить работу с применением космических средств мониторинга, а также в ежедневном режиме необходимо организовать наземные патрулирования.

С положительной стороны докладчик отметил результаты работы старших населённых пунктов, которые назначены во всех муниципальных образованиях Брянской области. Это позволяет своевременно доводить до граждан информацию о прогнозируемых чрезвычайных ситуациях и незамедлительно реагировать на возникающие риски.

Казачкин С.А. проинформировал, что органами надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления, Управлением лесами Брянской области, и службой Россельхознадзора будут проведены профилактические мероприятия на 1547 участках и территориях, граничащих с лесами.

- С учетом вышеизложенного, а также принимая во внимание накопленный положительный опыт организации работы в пожароопасный период, хочу выразить уверенность, что поставленные задачи на пожароопасный сезон 2020 года с учетом выполнения решений нашего заседания комиссии органы управления и силы областной территориальной подсистемы РСЧС Брянской области выполнят на достойном уровне, - подвёл итог С. А. Казачкин.

Содокладчиком по второму вопросу выступил врио по руководству Управлением лесами Брянской области Павел Шматов.

В продолжении заседания Комиссии согласно повестке дня были подведены итоги подготовки населения Брянской области в 2019 году и рассмотрены вопросы по организации его подготовки в 2020 году.

Глушенков С.А. подчеркнул, что в текущем году особое внимание будет уделяться организации подготовки назначенных на должность должностных лиц и специалистов ГО и РСЧС, руководителей органов местного самоуправления, АСФ, НФГО, НАСФ, руководителей и специалистов ЕДДС.

По результатам выступлений докладчиков все озвученные ими предложения были приняты комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Брянской области и включены в протокол заседания.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:19 17:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости