Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

19 февраля 2020 года Специалисты озвучили предварительные прогнозы весеннего половодья

В Главном управлении МЧС России по Томской области состоялось заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на котором озвучили предварительные прогнозы весеннего половодья.

Характер и интенсивность прохождения весеннего половодья определяются, в основном, гидрометеорологическими условиями. Наибольшее влияние оказывают такие факторы, как степень осеннего увлажнения почвы, запасы воды в снежном покрове, толщина льда на реках области, глубина промерзания почвы.

Как сообщил начальник Томского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Владимир Ушаков, все вышеперечисленные показатели не превышают среднемноголетних значений или ниже нормы.

«Запасы воды в снежном покрове по состоянию на 10 февраля соответствуют норме. Толщина льда на всех реках области меньше показателей прошлого года и не превышают среднемноголетних значений. Глубина промерзания почвы при норме в 31-83 см составляет от 16 до 50 см, что ниже нормы», - отметил Владимир Ушаков.

По словам синоптика, данные параметры позволяют сделать предварительные выводы о спокойном прохождении половодья в 2020 году.

Директор регионального Центра государственного мониторинга состояния недр Виктор Льготин доложил о том, что ледостав на реках Томской области прошел без аномальных явлений, отсутствует подледная шуга. На всех участках мощность ледового покрова составляет около или ниже параметров прошлого года и в целом среднемноголетних.

До 1 марта предстоит провести цикл работ, по результатам которых будут сделаны окончательные выводы о характере ледового покрова и даны рекомендации по проведению противопаводковых мероприятий.

По словам Виктора Льготина, предварительные выводы говорят о том, что вскрытие Томи можно ожидать в средние сроки с отклонением в сторону ранних. В период ледохода возможно формирование умеренных заторных явлений на участке Батурино–Казанка у протоки Светлой, а также в районе коммунального моста, при этом формирование мощных заторов маловероятно.

На первом участке специалисты рекомендуют провести ледовзрывные работы, а в черте Томска – ледорезные выше нового автомобильного моста. В границах областного центра взрывать лед не планируется.

«Значительное влияние на прохождение весеннего половодья будет оказывать температурный режим, определяющий интенсивность снеготаяния. На сегодняшний день делать каких-то опасных прогнозов нет никаких оснований, - заключил Виктор Льготин.

Заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности Игорь Толстоносов призвал участников совещания независимо от обнадеживающих прогнозов отработать полный цикл всех профилактических мероприятий, особое внимание обратив на заблаговременное информирование населения о возможных рисках и складывающейся обстановке.

Так, главы муниципалитетов, чьи территории попадают в зону потенциального подтопления, должны предусмотреть запасы продовольствия, ГСМ, медикаментов и энергетических ресурсов для котельных. На случай осложнения обстановки в готовности также будут находиться пункты временного размещения людей и безопасные места для отгона скота.

Как рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Томской области (по гражданской обороне и защите населения) Константин Кондратьев, до конца февраля будет завершена проверка готовности пожарно-спасательных гарнизонов области, подразделений ГИМС и аэромобильной группировки Главного управления. С 11 по 27 марта межведомственные комиссии проверят готовность муниципальных образований к паводкоопасному и пожароопасному периодам, а во второй половине марта спланировано проведение смотра готовности сил территориальной подсистемы РСЧС Томской области с проведением командно-штабного учения.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:19 17:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости