Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

19 февраля 2020 года Сотрудники Главного управления МЧС России по Пензенской области провели обучающее занятие с детьми по теме безопасности на водных объектах

Сегодня, 19 февраля 2020 года, сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Пензенской области провели обучающее занятие для детей МБОУ «Церковно-приходская гимназия имени святителя Иннокентия Пензенского» г. Пензы.

Ученикам 7-го класса сотрудники МЧС России рассказали об опасностях, подстерегающих на водоёмах в зимнее время и правилах безопасного поведения на них. Особой темой для обсуждения стала ситуация, когда человек провалился в полынью. Главный государственный инспектор Центра ГИМС Дмитрий Шибаев проинструктировал школьников об алгоритме действия в данной ситуации: что нужно сделать чтобы помочь себе или товарищу, провалившемуся под лёд и что делать ни в коем случае нельзя.

«Если вы стали очевидцем происшествия, человек провалился под лёд – не бегите к нему – вы сами можете провалиться. Позовите взрослых, сообщите в службу спасения и попытайтесь протянуть ему палку, шарф, ремень – всё, за что можно ухватиться» – отметил Дмитрий Шибаев.

Государственный инспектор Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Пензенской области Леонид Матышен, рассказал о крайней важности нахождения при себе, в случае выхода на водоём, средств спасения: спасательного жилета и конца Александрова; проинструктировал по вопросу применения их на практике. Кроме того, сотрудники МЧС России предостерегли детей от необдуманных поступков.

«В поисках новых ощущений, адреналлина, очень часто подростки рискуют своей жизнью, пытаются что-то доказать своими действиями. Ребята, будь осторожны – в любой ситуации может случиться беда, а человеческую жизнь не вернуть. Вода ошибок не прощает!» – напутствовал Леонид Матышен.

Также, детям напомнили об административной ответственности за баловство со звонками в спасательную службу.

Главное управление МЧС России по Пензенской области обращается к жителям и гостям Пензенской области! Во избежание несчастных случаев – соблюдайте правила безопасного поведения, не отпускайте детей одних, без присмотра, на водоёмы. В случае чрезвычайной ситуации – звоните по телефонам «01», «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:19 14:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости