Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

19 февраля 2020 года В Калининском районе прошла эстафета пожарной безопасности

Для петербургских огнеборцев 23 февраля – это не только День защитника Отечества, но и День памяти пожарных, погибших при исполнении служебного долга. Именно в этот день 29 лет назад пожарно-спасательный гарнизон Северной столицы потерял сразу девять человек – самое большое количество людей со времен блокады. Ежегодно в преддверии этой скорбной даты проходят мероприятия, посвященные тем, кто отдал свою жизнь, спасая других, а также уроки безопасности, направленные на пропаганду пожарной безопасности и популяризацию профессии огнеборца.

На днях одно из таких занятий провели сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Калининского района. Вместе с представителями Всероссийского добровольного пожарного общества и Пожарно-спасательного отряда они организовали познавательно-развлекательную эстафету для первоклашек школы № 220. Для учеников младших классов процесс обучения адаптирован под игру, так как в их возрасте играя и выполняя интересные задания, они учатся соблюдать правила пожарной безопасности и действовать в случае возникновения пожара. Конечно же, именно родители должны регулярно рассказывать своим детям как правильно вести себя в той или иной ситуации, ведь на их плечах лежит ответственность за воспитание детей, а учителя и сотрудники пожарной охраны с радостью помогают им формировать культуру безопасного поведения среди подрастающего поколения.

Перед организаторами мероприятия стояло несколько задач – научить ребят соблюдать правила пожарной безопасности и не паниковать в чрезвычайной ситуации, а также почувствовать насколько важна слаженная командная работа, и что ее результат зависит от четких действий и личной ответственности каждого участника. Ведь ежедневно выполняя простые требования, мы создаем вокруг себя и окружающих безопасную среду, в которой мы все нуждаемся.

Для участия в эстафете школьники поделились на команды, каждая из которых представляла собой дежурный караул пожарно-спасательной части во главе с «начальником караула» - капитаном команды. На первом этапе ребята имитировали вызов пожарной охраны – выбирали и раскладывали на магнитной доске цифры номера телефона экстренных оперативных служб – 112. После этого было необходимо надеть маску, защищая органы дыхания, и «спасти пострадавшего» из огня. Далее, изображая пожарную цистерну с водой, «змейкой» преодолеть препятствия, прибыть на «место происшествия» и проложить там рукавную линию, соединив рукава с разветвителем и со стволом. На последнем этапе первоклашки на скорость примеряли на себя боевую одежду огнеборцев.

В конце мероприятия всем ребятам вручили памятные подарки и напомнили правила пожарной безопасности в быту и в школе.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:19 10:14 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости