Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

19 февраля 2020 года Не растеряться и помочь!

Спасение человеческой жизни зависит от быстроты реакции и правильности действий. Уникальное занятие «Оказание помощи пострадавшим в различных чрезвычайных ситуациях» состоялось вчера на базе Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Смоленской области. О том, как не растеряться и суметь помочь человеку узнали студенты Смоленского политехнического техникума. В качестве преподавателей выступил фельдшер 2 специализированной пожарно-спасательной части и студенты Смоленского базового медицинского колледжа.

«Беда может случиться где угодно: дома, на улице, на дороге, при авариях и катастрофах. Причиной отсутствия или недостаточности навыков оказания первой помощи могут быть не только беспечность и равнодушие, но и мнимая уверенность в том, что беда обойдёт их стороной» - выступила с вступительным словом начальник Центра.

Занятие проходило в два этапа. Вначале – студентов разделили на несколько подгрупп. Молодым людям рассказали, как действовать при обморожениях и ожогах, переломах и ушибах, различных кровотечениях, а так же в случаях, когда кто-то подавился. После теории каждая подгруппа отработала полученные знания на практике.

На втором этапе студентам были предложены различные ситуации, в которых они самостоятельно должны были оказать помощь условно пострадавшим. Каждый из ребят попробовал наложить шину, перебинтовать пострадавшего, поддержать «пострадавшего».

«К сожалению, никто не застрахован в своей жизни от несчастных случаев. Беда может затронуть каждого. Поэтому, проводимые уроки очень важны. Каждый гражданин должен знать, как оказать первую помощь в случае необходимости» - подытожил фельдшер 2 специализированной пожарно-спасательной части.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:19 10:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости