Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

19 февраля 2020 года Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам патрулируют акватории области

Под особым контролем сотрудников МЧС России находятся зимние водоемы, при этом, в первую очередь, пристальное внимание уделяется местам, где высок риск провала людей и техники под лёд. Как правило, это традиционно сложившиеся места лова рыбы, несанкционированные места перехода по льду, прибрежные территории у населенных пунктов.

В течение всего зимнего сезона инспекторы ГИМС регулярно проводят беседы с населением об опасности выхода и выезда на лёд. Кроме того, работа ведётся с представителями органов местного самоуправления: в местах массового выхода на лёд устанавливаются предупредительные аншлаги.

Ярослав Максимов, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Кемеровской области: «Сейчас мы обращаем особое внимание любителей активного отдыха, а также зимней рыбалки, на то, что в этом году тёплая зима, толщина льда, и его прочность значительно ниже среднегодовых значений последних лет, к тому же обильные запасы снега не позволили льду в этом году набрать необходимую толщину и прочность. Поэтому мы рекомендуем кузбассовцам выходить и, тем более, выезжать на лед только в специально оборудованных местах – освидетельствованных ледовых переправах. В свою очередь, любителям подлёдного лова при выборе места рыбалки следует избегать устьев рек, мест сброса тёплых вод, приближаться к кромке льда в тех местах, где есть проталины».

Напомним, на сегодняшний день в Кузбассе открыты 43 ледовые переправы, 11 из них – автомобильные, 26 пешеходных, 2 гужевые и 4 технологические.

Кроме того, специалисты проводят уроки безопасности в школах, объясняя не только детям, но и родителям, и педагогам, что прогулки в прибрежной зоне, а тем более выход детей на лёд необходимо полностью исключить.

Пренебрежение правилами безопасности на льду может привести к трагедии. В случае возникновения происшествий на воде звоните на телефон службы спасения 01 или 101 (с мобильного).

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:19 13:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости