Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

19 февраля 2020 года #МЧСзаЗОЖ. 19 февраля – Международный день перетягивания каната

Один из самых древних видов спорта, возникший на заре цивилизации, когда солнце и луна боролись за свет и тьму, просто обязан иметь свой ежегодный день - День перетягивания каната.

В истории большинства культур есть отсылки к состязаниям по перетягиванию предметов в противоположных направлениях, которые дошли до наших дней в древних рисунках, текстах и легендах. Так, например, викинги использовали в качестве каната связанные между собой шкуры животных, а с появлением больших кораблей перетягивание оснастки стало обычным делом у моряков.

Исключённое из программы Олимпийских игр в 1920 году, перетягивание каната не утратило своей популярности, став непременным атрибутом спортивной и развлекательной программы многих праздников и ярмарок.

Несмотря на то, что на официальных соревнованиях составы команд определяются правилами и регламентами, в обычной жизни число людей, принимающих участие в состязании может варьироваться от нескольких человек до большой толпы: мировой рекорд составляет 1574 участника.

Подразделения Главного управления МЧС России по Тюменской области регулярно проводят состязания в данном виде спорта.

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:19 11:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости