Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

18 февраля 2020 года Сотрудники МЧС России проводят профилактические рейды по детским садам и школам Ленинградской области

Беззащитность детей требует особенного внимания надзорных органов к безопасности дошкольных и школьных учреждений. Сотрудники МЧС России предъявляют повышенные требования к пожарной безопасности в детских садах и школах. Только благодаря систематическим проверкам и инструктированию персонала учреждений можно минимизировать риск возникновения пожара и гибели в нем людей.

Так в минувший понедельник заместитель начальника Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района Эдгар Хиль и начальник отделения Юлия Нефедова провели плановую проверку детского сада №6 города Луги.

Во время осмотра сотрудники МЧС России проверили документацию по пожарной безопасности, системы и средства оповещения о пожаре, системы автоматической пожарной сигнализации, наличие первичных средств пожаротушения, их расположение и исправность, а также комплектацию внутреннего противопожарного водоснабжения. Помимо проверки, с заведующим детского сада был проведен дополнительный инструктаж о мерах пожарной безопасности, в ходе которого руководителю напомнили о необходимости строго соблюдать их, а также поддерживать противопожарный режим на объекте.

В этот же день старший инспектор Дмитрий Гамаюнов провел плановую проверку детского сада №1. В присутствии представителей организации, обслуживающей техническое состояние автоматической пожарной сигнализации, инспектор проверил её работоспособность, а также прохождение сигнала на пульт 135 Пожарной части города Луги. Сотрудник Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района отметил, что в дошкольном учреждении соблюдаются требования пожарной безопасности к содержанию территории, помещений детского сада, эвакуационных выходов.

Также в этот же день начальник Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района Татьяна Макарова совместно со стажером по должности инспектора Максимом Побединским провела плановую проверку Детского сада №17. Руководитель подразделения провела практическое занятие для будущего инспектора, в ходе которого на личном опыте показала, как проводить мероприятия по надзору на объектах образования, на что уделять особое внимание, и как проводить профилактические мероприятия с детьми и работниками детского сада.

Руководитель отдельно остановилась на вопросе наличия методических пособий по основам безопасности жизнедеятельности. Ведь знание и соблюдение противопожарных требований только тогда становятся естественными в поведении человека, когда они привиты с детства. Именно в дошкольном возрасте возникают благоприятные условия для воспитания у ребенка чувства опасности перед огнем, навыков умелого обращения с ним, овладения знаниями, помогающими предупредить возгорание или сориентироваться в сложной ситуации пожара.

Татьяна Макарова отметила, что коллектив детского сада №17 проделал большую работу в разработке методических пособий в области пожарной безопасности, наглядной агитации, памяток для малышей и их родителей.

Волховский район тоже не остался в стороне. В понедельник старший инспектор Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района Царегородцев Ян, представитель Волховского Всеросасийского добровольного пожарного общества Петрова Татьяна Алексеевна и помощник Волховского городского прокурора Дарья Савенкова приняли участие в родительском собрании в Волховской школе № 6.

Целью бесед было донести до взрослых необходимость обучения своих детей правилам безопасности.

Дарья Савенкова выступила перед родителями школьников на тему «Вред наркотических средств и токсических веществ. Профилактика наркомании среди несовершеннолетних. Пропаганда здорового образа жизни». Представитель МЧС рассказал о статистике пожаров на территории Волховского района, напомнил основные требования пожарной безопасности.

В ходе собрания сотрудники МЧС России особое внимание уделили правилам безопасного пользования электроприборами, отопительными приборами, газовым оборудованием и легковоспламеняющимися веществами. Ян Вячеславовичи напомнил о необходимости обязательно научить детей правильно вести себя при пожаре. Как отметил инспектор, очень важно объяснить им, что в случае пожара нельзя паниковать, прятаться от огня под кровати и в шкаф.

Сотрудники МЧС России проводили и будут проводить профилактические мероприятия в детских учреждениях, потому что от своевременной проверки, выявления и решения существующих проблем напрямую зависят жизнь и здоровье детей.

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:18 16:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости