Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

18 февраля 2020 года Профилактические мероприятия - важная составляющая деятельности МЧС России

Пожарной безопасности объектов здравоохранения уделяется особое внимание, поскольку из-за большого количества находящихся на их территории пациентов и персонала, возрастает риск возникновения негативных последствий от пожара. К таким объектам относятся больницы, поликлиники, санатории, профилактории и пр. Все они находятся на особом контроле у сотрудников государственного пожарного надзора, которые регулярно проводят профилактические инструктажи и тренировочные эвакуации с сотрудниками учреждений здравоохранения. Недавно такое мероприятие прошло в городской поликлинике № 91 Красносельского района.

При проведении инструктажа представитель отдела надзорной деятельности и профилактической работы рассказал об обязательных требованиях пожарной безопасности, предъявляемых к объектам здравоохранения и об ответственности за их нарушение, напомнил порядок действий персонала в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также о правилах пользования огнетушителями и подручными средствами пожаротушения и дал рекомендации по проведению профилактических мероприятий на объекте. В ходе проведения инструктажа всем присутствующим были вручены памятки о мерах пожарной безопасности.

Четкое выполнение работниками медицинских учреждений действий, предписанных инструкцией на случай пожара поможет избежать паники, человеческих жертв и потерь дорогостоящего имущества клиники.

Крупные офисные здания и бизнес-центры также требуют повышенного внимания от органов государственного пожарного надзора, так как являются объектами с массовым пребыванием людей, и риск возникновения пожара там значительно возрастает. Именно поэтому сотрудники ОНДПР Кировского района провели профилактические мероприятия в здании строительной компании «47 ТРЕСТ». В рамках инструктажей инспекторы разъяснили руководству и персоналу основные требования пожарной безопасности, подробно разобрали планы эвакуаций, а также как избежать паники и какие действия необходимо предпринять в случае возникновения чрезвычайной ситуации, ведь именно на их плечи ложится груз ответственности до прибытия пожарно-спасательных подразделений. Кроме этого, сотрудники МЧС проверили работоспособность систем противопожарной защиты, исправность первичных средств пожаротушения и наличие информационных стендов с наглядной агитации по пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:18 11:58 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости