Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

18 февраля 2020 года В рамках "Единого дня отчетности" государственные инспекторы ГПН на Чукотке рассказали о проведенных контрольно – надзорных мероприятиях в 2019 году

17 февраля 2020 года в кинотеатре «Полярный» в рамках «Единого дня отчетности», прошли публичные обсуждения Обзора правоприменительной практики по направлениям контрольно-надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу за 2019 год совместно с другими контрольно – надзорными органами Чукотского автономного округа.

В мероприятии приняли участие представители общественных объединений, предпринимателей, лицензиатов в области пожарной безопасности, хозяйствующих субъектов, в отношении которых проводились проверочные мероприятия по видам государственного контроля, осуществляемым МЧС России, а также иных заинтересованных должностных лиц и граждан.

Начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу Валерий Суставов доложил обстановку с пожарами и их последствиями на территории Чукотского

автономного округа, о проведенных контрольно – надзорных мероприятиях и лицензионной деятельности за 2019 год.

Так за 2019 год на территории Чукотского автономного

округа зарегистрировано 178 пожаров, за аналогичный период прошлого года 45 пожаров (увеличение в 4 раза). При пожарах погибло 3 человека, за аналогичный период прошлого года 10 человек (снижение погибших составило на 70%), в том числе 1 ребёнок, за АППГ – 2 (снижение на 50%), травмы получили 4 человека за аналогичный период прошлого года 10 человека (снижение на 60%), в том числе 0 детей, за АППГ – 3 (снижение на 100%). В результате пожаров был причинён материальный ущерб в размере 2,5 млн. рублей, снижение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на в 97% АППГ – 72 млн. рублей.

На объектах предпринимательства в 2019 году зарегистрировано 3 пожара, в

Билибинском муниципальном районе, городском округе Певек и Провиденском городском округе. Гибели и травмирования людей не допущено, материальный ущерб составил 406 тыс. руб. Объектами пожаров явились: магазин со смешанным ассортиментом товаров и складские помещения. Причинами возникновения пожаров явились: шалость детей и нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

В целях недопущения пожаров, выявления и устранения нарушений обязательных требований, в 2019 году спланировано и проведено 214 плановых проверок соблюдения требований пожарной безопасности на объектах надзора.

Общее количество проверок было увеличено в 3 раза в сравнении с аналогичным

периодом прошлого года (в 2018 году - 74 проверки). За 2019 года проведено 214 плановых и 145 внеплановых проверок объектов надзора.

"Вместе с тем хочу добавить, - сказал Валерий Владимирович, - что в 2019 году было проведено 128 плановых

проверок соблюдения требований пожарной безопасности на объектах малого и среднего предпринимательства, что составляет 60% от общего количества спланированных плановых проверок. Основными принципами формирования ежегодного плана плановых проверок на 2019 года явилось применение риск ориентированного подхода, а также отмена «надзорных каникул» в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства".

Анализ показал, что в результате данного подхода количество проверок на 2019 год, относительно прошлого года, увеличилось в 3 раза. Отмечается повышение степени реализации предписаний органов

федерального государственного пожарного надзора до 97,4% за 2019 год.

В целях более полной оценки противопожарного состояния объектов,

полученных в результате правоприменительной деятельности Валерий Суставов привел статистику типовых и массовых нарушений обязательных требований пожарной безопасности на объектах защиты.

Так в ходе проведённых надзорных мероприятий выявлено 727 нарушений

требований пожарной безопасности, в том числе связанных с:

- возможной причиной возникновения пожара – 86, что составляет 12% от

общего числа нарушений;

- обеспечением безопасности людей – 491, что составляет 67% от общего

числа нарушений.

- ограничением распространения пожара – 112, что составляет 15% от общего

числа нарушений;

- созданием условий для успешного тушения пожара – 38, что составляет 6%

от общего числа нарушений.

Следует отметить, что проблемным вопросом явилось недостаточное

финансирование со стороны руководителей организаций на обеспечение противопожарной защиты, что касаемо в полном объеме не выделяются денежные средства на обслуживание автоматической пожарной сигнализации, закупку (перезарядку) первичных средств пожаротушения, прохождения обучения по пожарно – техническому минимуму.

Неотъемлемой частью правоприменительной деятельности является

административная практика по пресечению нарушений обязательных требований пожарной безопасности.

К административной ответственности за 2019 год было привлечено 170 лиц,

нарушивших требования пожарной безопасности (за 2018 год - 148, увеличение на 15%), в том числе 111 должностных лиц (за 2018 года - 93, увеличение на 19,4%), 20 граждан (за 2018 год – 25, снижение на 20%) и 39 юридических лиц (за 2018 год - 30, увеличение на 30%). В общем, за 2019 год было вынесено постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 759 тысяч рублей.

За 2019 год в отношении субъектов предпринимательства было возбуждено 68

административных дел, что составило 37,2% от общего числа возбуждённых дел.

К административной ответственности привлечено 68 лиц, что составило 40%

от общего числа привлечённых лиц к административной ответственности.

В виде предупреждения было вынесено 53 постановления о назначении

административного наказания (41,1% от общего количества вынесенных постановлений в виде предупреждения) и 15 (37% от общего количества вынесенных постановлений в виде штрафа) в виде штрафа на сумму 230 тыс. руб.

Проведение публичных слушаний предусмотрено приоритетной программой по реформированию контрольно-надзорной деятельности, которую в декабре 2016 года утвердил президиум Совета при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Основной целью мероприятия является развитие взаимодействия и открытость контрольно-надзорных органов МЧС России к общественным организациям, бизнесу и гражданам РФ.

В процессе подготовки к мероприятию в адрес Управления надзорной деятельности и профилактической работы поступили вопросы, на которые были даны исчерпывающие ответы. Так же во время мероприятия присутствующим были предложены к заполнению анкеты по актуальным вопросам контрольно-надзорной деятельности МЧС России. Ответы на вопросы можно посмотреть на официальном интернет-сайте: https://87.mchs.gov.ru/ в разделе "Информация о публичных обсуждениях правоприменительной практики органов надзорной деятельности МЧС России", а также по 8(427 22) 2 -61-29 или по адресу: г. Анадырь, ул. Ленина дом 61.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:18 18:13 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости