Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

18 февраля 2020 года Профилактическая работа в населённых пунктах Пензенской области продолжается

В связи с ухудшением обстановки с пожарами и гибели людей на пожарах на территории Каменского района усилена работа по профилактике пожаров в жилом фонде района. За прошлую неделю сотрудниками ОНД и ПР Каменского, Пачелмского и Белинского районов управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Пензенской области и 28 пожарно-спасательной части проведены профилактические рейды по жилому сектору в следующих населенных пунктах: г. Каменка, с. Скворечное и с. Ключище Каменского района. Профилактические рабочие группы состояли из сотрудников МЧС России, администрации Каменского района, глав сельских администраций, служб жизнеобеспечения и добровольных пожарных. В ходе рейдов они посетили дома, в которых проживают многодетные семьи, пожилые люди, одинокие инвалиды. Во время профилактических мероприятий сотрудники МЧС России напоминали и разъясняли соблюдения правил пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период 2019-2020 гг. Гражданам напомнили, что при возникновении пожара вызов пожарной охраны с городского телефона можно осуществить по номеру «01», а с мобильного телефона – с помощью единого номера «112» или «101». После рейдов в вышеуказанных населенных пунктах проведены сходы граждан, на которых обсуждались вопросы обеспечения пожарной безопасности в жилом фонде района. По результатам профилактических рейдов в адрес глав сельских администраций были направлены информационные письма по выявленным нарушениям требований пожарной безопасности.

Также, проведён профилактический рейд по жилому сектору с. Татаро-Никольское Пачелмского района провела рабочая группа, в состав которой вошли сотрудники ОНД и ПР Каменского, Пачелмского и Белинского районов и представители администрации. В ходе рейда они посетили дома, в которых проживают многодетные семьи, пожилые люди, одинокие инвалиды, а также не обошли стороной земельные участки, собственники которых не следят за благоустройством территории.

Под пристальным вниманием сотрудников МЧС России, всё то, что может привести к пожару: неисправные и самодельные электронагревательные приборы, состояние электропроводки, отопительных систем и газового оборудования. В ходе рейда до жителей довели основные причины пожаров на территории Пачелмского района и разъяснили правила пожарной безопасности в быту, при обращении с электроприборами, при эксплуатации электрообогревателей и отопительных печей, а также проведен инструктаж о возможных последствиях курения, в том числе в нетрезвом виде. Во время рейда сотрудники напоминали, что при возникновении пожара вызов пожарной охраны с городского телефона можно осуществить по номеру «01», а с мобильного телефона – с помощью единого номера «112» или «101». Гражданам рассказали какие действия необходимо предпринять в случае возникновения пожара. Также были даны советы по эффективности работы автономных дымовых пожарных извещателей и огнетушителей в жилище.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:18 09:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости