Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

18 февраля 2020 года В целях предупреждения пожаров в образовательных учреждениях

Проверки, направленные на обеспечение защиты людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара и ограничение последствий их воздействия, инспекторы пожарного надзора и сотрудники судебно-экспертного учреждения «Испытательная пожарная лаборатория по Карачаево-Черкесской Республике» проводят систематически. Такие надзорные мероприятия проходят на объектах с массовым пребыванием людей, в числе которых - детские сады, школы, лечебные учреждения.

В эти дни сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Карачаевскому району и специалисты ИПЛ проверили состояние автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре в школе аула Верхняя Теберда.

В ходе инспекции сотрудники МЧС при помощи специального прибора "Соло" проверил, как происходит срабатывание автоматической пожарной сигнализации, достаточен ли уровень звука. С помощью специального устройства была протестирована работа дымовых извещателей.

- Извещатель помещают в имитатор дыма. Он должен мгновенно среагировать, после чего срабатывает пожарная сигнализация, и раздается сигнал тревоги,- пояснил специалист.

Следующим пунктом проверки стала система оповещения людей о пожаре. С помощью шумомера измерялся уровень шума, генерируемого оповещателями. Сотрудники МЧС отмечают, что необходимо, чтобы люди могли четко услышать передаваемое сообщение в любой точке здания. В случае реального пожара эвакуация должна пройти в течение 20 минут с момента поступления сигнала. В этот период работает эвакуационная система дымоудаления и подпора воздуха на путях эвакуации.

В рамках подобных проверок большое внимание уделяется и профилактической работе. В школе было проведено занятие с учителями и детьми. Сотрудники МЧС обратили внимание на причины, которые приводят к пожарам. Как правило, это неисправность электропроводки, систем отопления, детская шалость с огнем. Они призвали быть внимательными и следить за соблюдением правил пожарной безопасности, напомнили номера телефонов «01», «101» и «112» для вызова специализированных служб.

- Подобные проверки позволяют выявить неисправности или нарушения правил пожарной безопасности и своевременно устранить их, в результате чего увеличивается уровень пожарной безопасности и защищенности людей на этих объектах, - отметили специалисты.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:18 10:17 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости