Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

18 февраля 2020 года Виновные в трагедии из-за взрыва газового баллона понесут наказание

Суд вынес приговор по делу о гибели детей на пожаре в январе 2018 года.

В Омской области суд рассмотрел дело о пожаре в частном доме поселка Седельниково, в результате которого погибли пятеро детей.

Предположительно считалось, что причиной обширного возгорания мог стать хлопок газовоздушной смеси.

После проведения пожарно-технической экспертизы следствие считает, что причиной трагедии стал неправильно заполненный газовый баллон.

Эксперты отмечают, что вместо положенных восьми литров, в него было закачано 11.

Из-за разницы температур в помещении объем газа внутри баллона увеличился, в результате чего произошел хлопок газовоздушной смеси, который привел к обширному возгоранию и гибели несовершеннолетних.

В качестве обвиняемых по делу следователи привлекли владельца кустарной газозаправочной станции и ее оператора. За некачественное оказание услуг, повлекшее смерть детей, им установлено уголовное наказание в виде лишения свободы.

Напомним, трагедия произошла 22 января 2018 года в селе Седельниково. Погибли пятеро детей. Их приемная мать получила травмы.

Правоохранительные органы установили, что оборудование, которое использовалось для заправки газового баллона отцом детей не было предназначено для заправки газовых баллонов - вместо специальных весов для контрольного взвешивания пустых и наполненных баллонов использовались товарные. Кроме того, станцию обслуживали операторы, не прошедшие соответствующую аттестацию.

Главное управление МЧС России по Омской области напоминает правила при использовании баллонов с газом:

- использовать только новые или прошедшие соответствующую своевременную проверку газовые баллоны;

- осуществлять заправку баллонов только на специализированных пунктах, предназначенных для наполнения бытовых баллонов, оборудованных весовой установкой, контрольными весами, обеспечивающими нормативную точность взвешивания, сосудом (баллоном) для слива газа из переполненных баллонов;

- не допускать хранение газовых баллонов в жилых домах, квартирах, а также ни в коем случае, не допускать нагрев корпуса баллона (воздействие отопительных приборов, открытого пламени, заноса в помещения температура воздуха в котором значительно выше температуры корпуса баллона и т.п.).

Помните! Малейшая неосторожность и беспечность в вопросах безопасности может привести к большой беде! Не допускайте повторения трагедии!

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:18 11:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости