Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

18 февраля 2020 года Итоги проверок в области пожарной безопасности озвучили в ходе публичных слушаний спасатели Еврейской автономии

Публичные слушания — это не просто возможность узнать об итогах работы какого-нибудь ведомства за отчетный период, а также высказать свои замечания и предложения по улучшению взаимодействия. Накануне в Биробиджане состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики контрольно-надзорных органов Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области за 2019 год. В работе приняли участие представители органов исполнительной власти, учреждений образования, социальной защиты, бизнес-сообществ, общественных объединений, сотрудники Главного управления МЧС России по региону.

Начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Иван Копысов поприветствовал собравшихся:

- Данное мероприятие является важной частью профилактической работы, реализуемой Министерством, и проводится в целях установления взаимодействия контрольно-надзорных органов с подконтрольными субъектами, и обеспечения доступности сведений о результатах работы надзорных органов МЧС России. Также немаловажным является и выявления проблемных вопросов, возникающих при реализации контрольно-надзорных функций.

Далее о результатах правоприменительной практики, вопросах обеспечения пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей, рассказал начальник отдела организации надзорной и профилактических мероприятий управления Сергей Волошин. Он ознакомил с последними изменениями в нормативно-правовых актах в области надзорной деятельности, осуществляемой МЧС России и рассказал об итогах проведенной работы:

- В 2019 году нами было проведено 333 проверки в области пожарной безопасности, из них плановых – 86, внеплановых – 247. По результатам проверок выявлено 744 нарушения требований пожарной безопасности, устранено 693. В общей сложности должностными лицами надзорной деятельности составлено 585 протоколов в отношении нарушителей требований пожарной безопасности.

Сергей Владимирович также пояснил, какие нарушения чаще всего выявляются сотрудниками пожарного надзора в ходе проверок мест с массовым пребыванием людей – торговых и развлекательных центрах, магазинах.

- Нередко на проверяемых объектах защиты не обеспечивается исправное состояние систем и установок противопожарной защиты и не организовано проведение проверки их работоспособности. Не обеспечивается соблюдение проектных решений и требований нормативных документов по состоянию эвакуационных путей и выходов. К тому же, они нередко бывают загромождены. Причинами такого допущения нарушений считаю недостаточные контроль со стороны руководителей объектов, и недостаточное финансирование противопожарных мероприятий, - рассказал Сергей Волошин.

Об основных требованиях пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать на объекте с целью недопущения пожаров, а также гибели и травматизма на них, рассказал главный государственный инспектор г. Биробиджана и Биробиджанского района по пожарному надзору Александр Кукишев.Затем слово взял государственный инспектор по маломерным судам группы патрульной службы п Николаевка Государственной инспекции по маломерным судам региона Евгений Воронин. Он отметил, что на учете в Государственной инспекции состоит 2536 маломерных судов и 2783 судоводителей маломерных судов, организовано 3 места летнего отдыха людей на водных объектах и 3 ледовые переправы в зимний период.

- За прошлый год сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам проведено 774 патрулирования и контрольных объезда водоемов Еврейской автономии, во время которых осмотрено 161 маломерное судно, составлено 82 административных протокола, вынесено 82 постановления по делу об административных правонарушениях. Наиболее часто встречающиеся нарушения – отсутствие прав на управление маломерными судами, управление судном, не прошедшим освидетельствования, отсутствие спасательных жилетов на пассажирах. Общая сумма наложенных штрафов составила 35600 рублей, - пояснил присутствующим Евгений Георгиевич.

О вопросах организации регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на территории Еврейской автономной области рассказал старший государственный инспектор Регионального государственного надзора Валерий Сметанин.

В ходе проводимых слушаний предприниматели и другие представители организаций получили ответы на интересующие их вопросы.

Ксения Письменова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:18 14:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости