Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

17 февраля 2020 года В Кировском районе сотрудники МЧС России приняли участие в праздновании Дня памяти героических защитников Невского пятачка

Сотрудники МЧС России, как и каждый гражданин нашей страны, чтят память воинов, погибших в Великой Отечественной войне. Каждую дату, каждое знаменательное событие они не оставляют без внимания. Они помогают Администрациям районов в организации и проведении памятных акций и сами принимают в них участие: возлагают цветы, венки, отдают честь. Своим примером они показывают людям, потомкам павших героев, что никто не забыт и ничто не забыто. Сегодня спасатели отдали дань памяти событию, произошедшему 17 февраля 1943 года: Городки № 1 и 2 (современный Кировск) были освобождены от немецко-фашистских захватчиков в ходе не прекращавшихся боев за расширение Приладожского коридора, появившегося после прорыва блокады.

Бои за так называемый «городокский» узел сопротивления были длительными и тяжелыми. На него наступали наши части и с Невского пятачка, и со стороны Марьино. На востоке на Синявинских высотах были немцы, с запада - Нева. Возможности для маневра не было.

В декабре 2018 года депутаты Законодательного собрания Ленинградской области внесли изменения в областной закон «О праздничных днях и памятных датах Ленинградской области», добавив в него, в том числе, 17 февраля к перечню памятных дат. Так у жителей нашего региона появился новый праздник - День памяти героических защитников Невского пятачка.

Сегодня сотрудники Кировского пожарно-спасательного гарнизона почтили память защитников Невского пятачка и возложили цветы в памятнику «Рубежный камень».

От всей души поздравляем кировчан, всех ленинградцев с этой знаменательной датой! Пусть вечно живет память о защитниках Невского плацдарма! Пусть в сердцах молодежи не иссякает чувство гордости за подвиг защитников Невской твердыни, за великую историю нашей Родины.ОНДиПР Кировского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:17 15:52 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости