Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

17 февраля 2020 года Тридцать детских работ в юбилейный год

В Доме художника ВДЦ «Орленок» вовсю властвуют две стихии – огонь и вода. Буйство красок... Горящие леса и терпящие бедствие рыбаки, спасение детей и суровые лица пожарных... На мольбертах установлены разноплановые работы детей-победителей и участников конкурса детского художественного творчества «Служба спасения 101», Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда спасения» со всего края и даже из других регионов нашей страны. Работ ровно тридцать. Ровно столько в этом году исполняется чрезвычайному ведомству, призванному как раз укрощать все эти разбушевавшиеся стихии – МЧС России. Организаторы огласили название выставки «МЧС на защите Отечества», посвятив ее месячнику гражданско-патриотической и оборонно-массовой работы.

На открытие выставки прибыли как сами герои произведений юных художников, так и гости. И, конечно, сами ребята. Сегодня это детский лагерь «Звездный». Темы выставленных работ не могут не волновать. Ребята внимательно рассматривают работы, бурно обсуждая те события, которые они отражают. Ведь некоторые из них уже сталкивались с такими явлениями, как пожар, наводнение или другие опасные для жизни события.

Особенно увлекли детей художественные портреты представителей героической профессии пожарных. Специалисты отделения информации МЧС на территории ВДЦ «Орленок» предложили им также принять участие в проекте «Портрет пожарного», выставив свои фотоработы в социальных сетях. Ведь многие ребята уже были на экскурсиях в пожарно-спасательных частях своих регионов и знают лично местных огнеборцев.

Сегодня им также представилась возможность пообщаться с теми, кто защищает «Орленок» от различных стихий. Всех собравшихся поприветствовал начальник отряда туапсинских пожарных, полковник внутренней службы Виктор Довгаль: «Девиз работы пожарных и спасателей: «Предупреждение, помощь, спасение». И мы рады, что ваших талантливых сверстников волнует эта тема так, что они отражают ее в своих работах. Силой своего таланта они убеждают людей в ответственном отношении к окружающему миру, чтоб стараться избегать различных опасностей. Спасибо им за это! Они — наши помощники. Спасибо педагогам, которые помогают нам организовывать подобные мероприятия».

Участников тематической программы «Профессиональные старты» поприветствовала начальник Дома авиации и космонавтики Ольга Зотова: «Наш коллектив также проводит немаленькую работу по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В том числе, по различным проектам мы сотрудничаем с работниками МЧС. В нашей стране идет год Памяти и Славы. Эта важная страница истории также отражена в этих детских рисунках. Я рада, что, познакомившись с творчеством ваших сверстников, вы будете более ответственно и серьезно относиться к самому ценному, что вам дается - человеческой жизни, как своей, так и окружающих людей».

Вопросы безопасности жизни звучали и из уст начальника отдела ГО и ЧС ВДЦ «Орленок» Евгения Шхалахова. Все вместе вспомнили телефоны оперативных служб, ребята постарше даже рассказали, как привести в действие углекислотный огнетушитель. А демонстрация его работы стала настоящим сюрпризом!

Ребята-представители СОШ № 30 – авторы нескольких работ – призвали всех активнее участвовать в подобных конкурсах. Орлята с удовольствием тоже сказали ответное слово, закрепив позицию в стихотворных строках, которые дружно проскандировали:

Мы-то любим зажигать,

Но хотим сейчас сказать:

Про законы безопасности

Не будем забывать!

Выездная выставка «МЧС на защите Отечества» будет иметь продолжение во Дворце культуры и спорта в составе экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне, повествуя о вкладе пожарных в эту историческое событие.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:17 16:02 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости