Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

17 февраля 2020 года ГИМС напоминает: лед на водоемах Донского региона опасен!

В настоящее время на мелких реках и озёрах Ростовской области установился ледовый покров. Толщина льда в Семикаракорском, Шолоховском и Верхнедонском районах достигает 10 – 12 см.

Порядка 220 спасателей, государственных инспекторов и внештатных инспекторов ГИМС начали патрулировать водные объекты в связи со становлением льда на водоемах. Риски возникновения происшествий на зимних водных объектах включают в себя провал техники и людей под лед.

Основная причина гибели людей на водных объектах зимой – выход на лед водоемов в запрещенных для выхода местах.

Патрульные группы государственных инспекторов ГИМС, спасателей и внештатных инспекторов ГИМС проводят профилактическую работу с населением, раздают отдыхающим на маршрутах своего патрулирования памятки по правилам безопасного поведения на водных объектах в зимний период, а также производят замеры ледового покрова на водоемах. Так, в текущем зимнем периоде инспекторами ГИМС проведено более 11000 бесед с населением по мерам безопасности на воде, роздано более 5000 листовок и памяток. Вблизи водоемов области выставлено 174 запрещающих знака.

Особое внимание уделяется недопущению нахождения детей у водоемов без взрослых. В ходе патрулирований в зимнем периоде 2019 – 2020 годов было выявлено более 1 500 детей в возрасте до 14 лет, которые находились на водоемах без присмотра взрослых.

Спасти зимой человека гораздо сложнее, чем летом. Для спасения из ледовой полыньи умения плавать недостаточно. Пострадавшему тяжело удерживаться на воде, намокшая зимняя одежда тянет на дно. Даже если удается держаться на плаву, через 15-20 минут наступает переохлаждение и гибель. Самостоятельно выбраться на лед трудно даже физически подготовленному человеку. Лед ломается, крошится и человек вновь оказывается в воде.

Главное управление МЧС России по Ростовской области напоминает об опасности выхода на тонкий лед!

- Для выхода на лед в одиночку безопасной считается толщина льда 10 - 12 см, он вполне может выдержать взрослого человека.

- Для массового выхода, например, катания на коньках - 25 см.

- Проверять толщину льда самостоятельно - опасно.

- Прыгать на льду категорически запрещено.

- Не переходите водоем по льду в запрещенных местах.

- Не оставляйте детей без присмотра!

Если Вы стали свидетелем происшествия на водоеме – немедленно звоните по телефону «112», или по номеру, указанному на ближайшем знаке безопасности.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:17 15:03 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости