Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

17 февраля 2020 года Экстренные службы Ливенского района отработали действия в условиях ЧС

Главное управление МЧС России по Орловской области провело командно-штабную тренировку с органами управления и силами Ливенского районного звена Орловской областной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На тренировку были вынесены вопросы отработки действий районных органов управления и сил ОТП РСЧС по реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера.

В адрес администрации района были заблаговременно направлены организационные указания и оперативное задание для ввода обучаемых в оперативную обстановку и доведены задачи на выполнение первоочередных мероприятий по складывающейся обстановке.

Целью тренировки являлось совершенствование знаний и практических навыков руководителей, органов управления и сил Ливенского районного звена ОТП РСЧС по сбору информации в области защиты от чрезвычайных ситуаций и обмена ею, применению сил и средств, управлению ими при решении задач предупреждения и ликвидации ЧС, оценка реальности планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера, защиты населения.

Участие в КШТ приняли руководящий состав, комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, комиссия по повышению устойчивости функционирования, эвакоприемная комиссия, орган, уполномоченный на решение задач в области ГОЧС, спасательные службы и формирования района, объектовые звенья РСЧС, создаваемые для предупреждения и ликвидации ЧС, сельские поселения и организации.

Командно-штабная тренировка проводилась в два этапа, в ходе которых отработаны вопросы организации защиты населения и территории при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, вопросы организации управления, сбора, обобщения, анализа данных складывающейся обстановки, представления информации о чрезвычайной ситуации в вышестоящие органы управления, задействования органов управления, сил и средств организаций и формирований района.

В актовом зале районной администрации прошло совещание, где участники доложили о готовности Ливенского районного звена ОТП РСЧС к проведению учений. Участникам учения был представлен штаб руководства командно-штабного учения, который на протяжении учений давал оценку действиям сил и средств Ливенского районного и объектовых звеньев ОТП РСЧС.

Также состоялся смотр готовности сил и средств, в том числе к весеннему половодью. В смотре приняли участие все профильные ведомства и организации, которые призваны контролировать порядок, безопасность и жизнеобеспечение. Свою подготовку показали пожарная охрана, аварийно-спасательные бригады предприятий ЖКХ, топливно-энергетического комплекса, телекоммуникационные организации, врачебно-сестринские бригады лечебных учреждений. Проверялись специальные знания участников, необходимые для проведения аварийно-спасательных работ, а также соответствующее снаряжение и оборудование. Они показали готовность решать задачи по предотвращению чрезвычайных ситуаций во время прохождения весеннего половодья.

После этого участники тренировки приступили к практической отработке действий при возникновении чрезвычайных. Одной из основных тем тренировки стала отработка действий при происшествиях, вызванных метеорологическими явлениями и ликвидация последствий техногенной аварии. Так, согласно первой вводной, в результате ливневых дождей при увеличении температуры воздуха произошел резкий подъем воды в реке Сосне до опасных уровней. В единую дежурно-диспетчерскую службу Ливенского района от оперативных групп местного пожарно-спасательного гарнизона и администрации района начала поступать информация о подтоплении домов в Сергиевском и Крутовском сельских поселениях. Затоплены низководные мосты. Участниками тренировки проводилось оповещение населения, а также экстренная эвакуация жителей, в пункты временного размещения. Территория была оцеплена, и организован пропускной режим. Также были организованы охрана общественного порядка, имущества граждан, перекрытие близлежащих дорог и определены объезды места происшествия.

По второй вводной, в результате прохождения комплекса неблагоприятных опасных метеорологических явлений связанных с усилением скорости ветра до 20 м/с и осадков в виде ливневого дождя, произошел обрыв проводов линий электропередач и отключение трансформаторной подстанци. В зону отключения попало сельское поселение района и социально-значимые объекты. Также произошло нарушение газоснабжения некоторых населенных пунктов. Из-за падения деревьев было затруднено движение по дорогам муниципального значения. Участниками тренировки проводился комплекс организационных и практических мероприятий по восстановлению систем жизнеобеспечения и оказанию помощи населению, подключению резервных источников питания.

Таким образом, благодаря слаженной работе всех участников тренировки происшествия были вовремя ликвидированы, а у всех сотрудников взаимодействующих в случае ЧС ведомств появилась уникальная возможность еще раз отработать действия по предназначению.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:17 12:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости